​В Пермском крае появится десять новых турмаршрутов и фестиваль автотуризма

Для развития популярности сферы в регионе предусмотрена грантовая поддержка предпринимателей, желающих участвовать в развитии туристической инфраструктуры.

В Прикамье активно развивают туризм, в частности автомобильный. На заседании правительства региона, представители профильного министерства сообщили, что в субъектах Пермского края создаётся инфраструктура для электрокаров и гибридов, а также приводятся в нормативное состояние автодороги, по которым проходят турмаршруты. Утверждена и программа развития автотуризма в регионе на ближайшие 10 лет.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» выделяются гранты для предпринимателей на развитие туристической инфраструктуры и поддерживается производство отечественных прицепов для автотуризма, которым занимаются несколько местных компаний.

В рамках развития направления в Прикамье появится 10 новых культурно-познавательных турмаршрутов. Среди них: «Горнозаводская цивилизация», «Древняя Парма и коми-пермяки», «Императорский маршрут», «Кама река и её берега», «Наследие династии Строгановых» и другие. Особой популярностью в регионе пользуются и автобусные маршруты, в частности уже существующие — «Медвежий тракт» и «НеобыЧайные истории земли Пермской». Они предусматривают посещение музеев, монастырей, Кунгурской ледяной пещеры и других достопримечательностей.

С 12 по 14 июня 2025 года в городе Чусовой планируется проведение нового этнографического фестиваля автопутешествий «Кочующий красный слон 2025».

Автор: Кристина Шестакова