В Перми банк оштрафовали за давление на вдову участника СВО

Судебные приставы обязали банк выплатить штраф в размере 450 тысяч рублей за незаконные требования к семье погибшего участника специальной военной операции.

Женщина обратилась в отдел контрольно-надзорной деятельности ГУФССП с жалобой на психологическое давление со стороны банка, который требовал вернуть долг умершего и угрожал взломом дверей и описью имущества.

В ходе проверки установили, что банк проигнорировал закон, прекращающий обязательства по кредиту в случае смерти военнослужащего, вводил вдову в заблуждение о статусе своих сотрудников и оказывал на нее психологическое давление. Организации назначили штраф, который уже уплачен, сообщает пресс-служба ГУФССП России по Пермскому краю.

Автор: Кристина Смирнова-Думанская