В ведомстве рассказали, что жертвам вербовщиков чаще становятся подростки с дефицитом общения, эмоциональной отстраненностью в семье. На руку злоумышленникам играют также желание самоутвердиться или получить легкий заработок. Общение начинается с обсуждения интересных тем, а после того, как доверие подростка завоевано, его склоняют его к выполнению противоправных действий, представляя их безопасными или даже общественно значимыми, вовлекают в участие в незаконных финансовых схемах. Дети при этом зачастую не осознают серьезность своих действий и их последствия.
Целью вербовщиков могут стать также дети из семей, члены которых работают на объектах критической инфраструктуры, в оборонной сфере, на транспорте, в правоохранительных органах или энергетике. Для сбора информации злоумышленники используют сведения о работе и фотографии из соцсетей. Именно поэтому многие крупные предприятия региона рекомендуют сотрудникам не размещать подобные сведения в открытом доступе.
Насторожиться следует, если подросток:
В ведомстве родителям и педагогам советуют не идти на конфликт, а разговаривать с ребенком спокойно, интересоваться его жизнью и окружением. Если самостоятельно восстановить контакт не удается, необходимо обратиться к профессиональным психологам.
Подписывайтесь на нас в Telegram и Max!
Автор: Елена Бардукова