​В 90-м сезоне Пермская краевая филармония пригласила 15 симфонических и камерных оркестров

Пермская краевая филармония открыла свой юбилейный 90-й сезон, который по традиции насыщен событиями, гастролями мировых музыкальных звезд, просветительскими акциями и другими мероприятиями. Накануне мы встретились с Галиной Юрьевной Кокоулиной, директором ПГКФ и узнали все новости из первых рук.

– Галина Юрьевна, конечно, эта дата – 90-летие – обязывает, поэтому скажите, – к чему готовиться зрителям, как планировать свой концертный сезон, ведь многие покупают билеты заранее и распределяют свободные вечера.

– В этом году выбор у наших зрителей богатый. В юбилейном сезоне в концертных залах Пермской краевой филармонии выступают 15 симфонических и камерных оркестров мирового уровня. Это Объединенный симфонический оркестр Мариинского и Большого театров под руководством Валерия Гергиева, Государственный академический симфонический оркестр им. Е.Ф. Светланова, Национальный филармонический оркестр России Владимира Спивакова, Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского, Уральский академический филармонический оркестр (дирижер Дмитрий Лисс) и другие.

Юбилейные события уже начались. 1 октября в Международный день музыки состоялось торжественное открытие девяностого сезона. Все было необычно, не как всегда – и дуэт ведущих (медийные Юлия Колмогорова и Павел Кузнецов), и визуальное представление главных событий этого года на экране (все очень наглядно и притягательно: имена и портреты звезд, названия коллективов, юбилейные даты и значимые цифры).

Первый симфонический концерт сезона начался со знакомства с новым коллективом – впервые в Перми по нашему приглашению выступил Государственный симфонический оркестр Челябинской области под управлением лауреата международных конкурсов дирижера Алексея Рубина и лауреат Международного конкурса имени П.И. Чайковского Энджел Вонг. 6 октября – также впервые в Перми – Воронежский академический симфонический оркестр под управлением дирижера с мировым именем, народного артиста России Владимира Вербицкого. Блистательный и мощный оркестр – в этом году он отмечает 100-летие – стал настоящей сенсацией и открытием как для пермской публики и музыкального сообщества.

В течение концертного сезона впервые в Перми будут блистать звезды мировой оперной сцены Аида Гарифуллина и Ольга Перетятько. В ноябре на сцене Большого зала филармонии с концертом «Я люблю тебя, жизнь!» (6+) к 80-летию Победы выступит Хибла Герзмава с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова. В юбилейной афише – признанные мастера сцены: Борис Березовский, Александр Гиндин, Павел Нерсесян, Фредерик Кемпф, Даниэль Сальвадор, Анри Омьер, Вадим Репин, Марк Дробинский, Даниил Крамер, Мариам Мерабова и др.

– Фестивальная карта все время расширяется, и ее центральными событиями традиционно остаются любимые фестивали. Что нас ждет в сезоне 2025-2026?

– Буквально через несколько дней откроется ХХ фестиваль Органной музыки. Далее – Рождественский фестиваль; уже сейчас готовятся два самых любимых и востребованных фестиваля – Дениса Мацуева (6+) и «Владимир Спиваков приглашает…» (6+). И новый фестиваль – Летний (6+).

В девяностом сезоне – много крупных событий, два из них непосредственно связаны с ведущими филармоническими коллективами: 50-летие Уральского государственного камерного хора (УГХГ) и 40-летие оркестра народных инструментов (ОРНИ) имени Виктора Салина.

Первый юбилей мы отметим концертом в Органном зале 9 ноября. Гастрольные маршруты УГКХ (художественный руководитель и дирижер – Владислав Новик) охватили многие страны мира, вызывая восхищение красотой и глубиной русского хорового искусства. Камерный хор не раз создавал эксклюзивные записи на радио, записал серию компакт-дисков, что стало серьезным прорывом в музыкальной культуре Пермского края. На Свердловской студии о нашем Камерном хоре был снят фильм как об уникальном явлении отечественной культуры.

29 ноября в БЗФ состоится юбилейный концерт Оркестра народных инструментов имени Виктора Салина. Вместе с коллективом под управлением Галины Токаревой на сцену выйдут Наталья Буклага (меццо-сопрано), Шанжун Цзян – приглашенный дирижер, Екатерина Мочалова (домра, мандолина), Марк Дробинский (виолончель), Никита Колякин (балалайка).

У оркестра русских народных инструментов богатейший репертуар, включающий произведения отечественной и зарубежной классики, сочинения современных авторов разных стран мира. Особое место в программах коллектива занимают обработки народных мелодий. В 1993-м году основатель ОРНИ Виктор Салин выступил с инициативой проведения областного фестиваля «Русская фантазия». Сегодня это краевой конкурс, в котором принимают участие юные исполнители – учащиеся детских музыкальных школ Пермского края: солисты-инструменталисты и вокалисты. Лауреаты этого конкурса ежегодно выступают в гала-концертах в сопровождении оркестра.

– В деятельности филармонии последнего периода многое поменялось – появился орган и органный фестиваль. Открыт Большой зал филармонии. В территориях каждый год появляются новые виртуальные концертные залы, их деятельность переоценить невозможно. Фестивали с участием мировых музыкальных звезд воспитали поколения образованной публики, которая не только выгуливает наряды… А что внедрить пока не удалось?

– Мы гордимся тем, что теперь можем принимать слушателей в более комфортных современных условиях роскошного Большого зала. Наш орган по-прежнему является центром притяжения для тысяч любителей и ценителей органного искусства. Более того, этим летом мы на месяц закрывали Органный зал, чтобы провести большую работу по профилактике органа. А что качается неосуществленного… Есть у нас одна давняя мечта: свой симфонический оркестр. Это потребность уже давно назрела. Хотя многое в этом направлении сделано: мы серьезно изучили опыт своих коллег из разных филармоний страны и очень надеемся, что эта мечта осуществится.

– Галина Юрьевна, изменилась ли на ваш взгляд публика, которая приходит в филармонию?

– Все выступающие на нашей сцене музыканты с теплотой говорят о чутком и думающем пермском слушателе как об особом феномене. Приятно, что в залах появляется много молодых людей, которые весьма придирчиво выбирают содержание концерта. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы сам процесс пребывания на концерте вызывал удовольствие и стал жизненно необходимым событием.

– Давайте немного вспомним историю филармонии. Какие знаковые события, начиная с 1936 года (время открытия), вы бы выделили сегодня?

– Точная дата рождения Пермской филармонии — 3 января 1936 года. Именно тогда появилось концертно-театральное бюро, директором которого стал Андрей Алексеевич Белокопытов. В 1938-м Пермскую филармонию возглавил Самуил Соломонович Вейхман — легендарная личность, блестящий организатор (теперь сказали бы — менеджер), умеющий найти подход к любому артисту. Тридцать шесть лет на посту директора, — с 1938 по 1974 год, — это, конечно, рекорд.

Концертными площадками стали залы заводских клубов в Мотовилихе, Нижней Курье, сцена построенного в 1943 году дома Советской армии (позже он получил называние Дома офицеров), библиотека на Сибирской, небольшой зал Дома ученых во дворе Педагогического института, клуб «Профинтерн», здание бывшего Дворянского собрания. Во время войны в филармонии работала творческая группа из двадцати эвакуированных артистов. В городе было открыто более пятидесяти госпиталей: палаты раненых бойцов тоже стали местом концертных выступлений. При областной филармонии были сформированы две фронтовые концертные бригады. Первый концерт артисты дали 23 февраля 1943 года на заснеженной полуразрушенной станции Валдай. Им приходилось выступать и в блиндажах, и в противотанковых рвах, и под открытым небом под вой снарядов. Всего за годы войны филармонией было организовано более 2500 концертов. В состав фронтовых концертных бригад входили не только певцы и музыканты, но и артисты разговорного жанра, куплетисты. Журналист областной газеты «Звезда» Сергей Стрижов писал хлесткие фельетоны и сам вел концерты.

– Сейчас это трудно представить, но свое первое собственное помещение филармония получила только в 60-е годы.

– В первые годы своего становления филармония во главе с директором Вейхманом размещалась в одной комнате с единственным телефоном. Часто выезжали в дальние районы, причем пианино возили с собой, для чего в машине было сделано специальное устройство… После войны сформировался штат собственных исполнителей из десяти человек (певцы, инструменталисты, чтецы). Именно в эти годы родился наш знаменитый музыкальный лекторий. А во второй половине сороковых Пермская филармония — одна из первых в стране! — приступила к созданию абонементной системы музыкально образовательных концертов — так называемых университетов музыкальной культуры для учащихся, студентов и рабочей молодежи.

В середине 60-х установилась традиция проведения ежегодных Детских симфонических концертов. Тогда же началась «пятилетка» музыкальных фестивалей с участием крупных исполнительских коллективов Москвы, Ленинграда и других городов. В то время Пермь впервые услышала Ивана Козловского, скрипача Ойстраха, арфистку Дулову, пианиста Гилельса, Ленинградский квартет Глазунова, Государственный квартет Чайковского. Пермяки своими глазами могли увидеть и услышать великих — Александра Вертинского, Лидию Русланову, Клавдию Шульженко, Марию Миронову и Александра Менакера! Именно при Самуиле Соломоновиче после разовых симфонических концертов оркестра Мариинского театра с 1946 года в расписание культурной жизни были введены постоянные «симфонические понедельники».

В 1974-м Пермскую филармонию возглавил Владимир Михайлович Матвеев, проработавший здесь до 1991-го. При нем начался самый настоящий золотой период – были инициированы фестивали «Дни советской музыки», «Дни культуры и искусства Ленинграда», родились театр «Иллюзион» Владимира Данилина, театр «Улыбка» Валерия Бастракова, квартет русских народных инструментов «Каравай», ансамбль «Контраст» под руководством Виктора Руденко и др. Среди выдающихся артистов хотела бы назвать несколько имен: народный артист Владислав Новик, заслуженный артист Юрий Иллютович, артисты Евгений Заякин и Борис Бердиков. При Владимире Матвееве филармония переехала в трехэтажное здание на Советской. Этим двум директорам – С. Вейхману и В. Матвееву коллектив филармонии установил мемориальные доски.

С 2000-х начинается новейшая история филармонии, связанная с открытием Органного зала, установкой современного органа немецкой фирмы Глаттер Гетц и появлением Большого зала. Но что бы ни происходило, какие бы задачи мы перед собой не ставили, все они связаны с просветительской миссией.

– Какие гастроли ждут коллективы Пермской филармонии в юбилейном сезоне?

– Гастроли наших коллективов начались с первого дня концертного сезона. В день открытия, 1 октября, ансамбль солистов «Хорус-квартет» и органистка Евгения Камянская выступили на XXV Открытом фестивале органной музыки в городе Сочи в зале органной и камерной музыки им. Алисы Дебольской по приглашению Сочинского концертно-филармонического объединения. Наши коллективы активно выступают в территориях Пермского края.

В этом сезоне солистка филармонии Гульназ Гарипова выступит с одним из ведущих камерных оркестров России – Камерным оркестром «Солисты Нижнего Новгорода» в Нижнем. В апреле 2026-го года квартет «Каравай» примет участие в ежегодном «Фестивале ветеранских встреч», в июне следующего года даст четыре концерта в Екатеринбургском фестивале «Безумные дни». В июле 2026 года Уральский государственный камерный хор представит свою новую разноплановую программу на фестивале славянского искусства «Русское поле». В конце 2026-го коллектив выступит в кафедральном соборе Калининграда. Приглашения принять участие в гастрольных выступлениях по стране нам поступают постоянно. Из-за активного гастрольного графика коллективов по Пермскому краю не всегда мы можем их осуществить.


– ХХI век – время тотального внедрения ИИ, AR, VR, нейросетей и других новейших технологий. Как в связи с этим вы видите будущее филармонии?

– Все современные цифровые технологии мы применяем – и не первый год – в техническом обеспечении, в системе продажи билетов в режиме одного окна всеми крупнейшими билетными операторами. Нейросети помогают специалистам по маркетингу и рекламе, артисты используют мультимедиа даже в академических концертах. Что касается искусственного интеллекта, то с его возможностями нашей молодой креативной командой разработан целый проект по модернизации работы со зрителем, так что к столетнему юбилею мы филармонию не узнаем.

Пермская филармония на сегодняшний день является одной из ведущих в стране. И мы, поклонники классической музыки, поздравляем и гордимся этим!..


Автор: Наталья Земскова