Студотряды Пермского края отправляются в медицинский десант

С 21 по 24 мая студотряды Пермского края в очередной раз проведут выезд отряда медицинского десанта «Белые МЕДведи», который реализуется при грантовой поддержке Росмолодежь.Гранты. Инициатива делает медицину ближе и доступнее для жителей отдаленных территорий Пермского края. Благополучателями прошлых выездов были жители Кунгурского, Нытвенского и Октябрьского муниципальных округов.

В 2026 году прикамские студотряды отправляются в медицинский десант на север региона.

– Отряд медицинского десанта – это мобильная бригада, являющаяся частью всероссийской акции «Снежный десант РСО» и молодежной пат­риотической акции «Десант Прикамья». Участники не просто выезжают помочь, они делают медицину ближе и доступнее каждому: от школьника до пенсионера, – рассказал руководитель проекта Расуль Назаров.

В состав отряда вошли студенты и ординаторы Пермского государственного медицинского университета имени Е. А. Вагнера, Пермского базового медицинского колледжа, Березниковского медицинского колледжа. На протяжении четырех дней ребята будут вести профилактические осмотры на базе мобильных ФАПов, адресные осмотры, интерактивные лекции для школьников и педагогов по оказанию первой помощи и о здоровом образе жизни. Запланированы выезды в город Березники и Александровский округ.

Студенческие медицинские отряды – одно из самых молодых и динамично развивающихся направлений в Российских студенческих отрядах. В течение года молодежь участвует в добровольческих проектах на безвозмездной основе, а в летний период работает в формате официального трудоустройства. Для студентов это реальная возможность познакомиться с профессией и получить практический опыт работы в медицинском учреждении.

– Медицинские отряды РСО помогают системе здравоохранения в периоды повышенной нагрузки. Этим летом участники студенческих медицинских отрядов вновь отправятся работать в разные регионы страны – в больницы, поликлиники и ФАПы. Для многих ребят это возможность впервые увидеть профессию изнутри, поработать с наставниками и более осознанно выбрать свой дальнейший путь в медицине. Это особенно важно на фоне того, что около 40 процентов выпускников медицинских вузов и колледжей после обучения не приходит работать в государственные медучреждения, – отметила председатель правления РСО Юлия Дрожжина.

Кроме того, добровольческие проекты помогают развивать систему бесплатного профессионального обучения. За последние три года дополнительные медицинские квалификации получили почти 4,5 тысячи участников РСО. Самыми востребованными направлениями стали «младшая медсестра по уходу за больными», «санитар», «сиделка» и «медицинский регистратор».

Международный студенческий медицинский трудовой проект «Парма» реализуется в Перми с 2023 года. Этим летом его участниками станут 300 студентов-медиков из России, Республики Беларусь и Кыргызской Республики. Это самый масштабный трудовой проект медицинского направления, также в нем второй год подряд будут принимать участие студенты медицинских колледжей. Молодые люди будут трудоустроены в более чем 20 медицинских учреждений края.

Справка

«Снежный десант РСО» – всероссийская патриотическая молодежная добровольческая акция. В ней участвуют бойцы студенческих отрядов, которые отправляются в отдаленные от региональных центров населенные пункты.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Max!

Автор: Нина Акимова