В первой десятиминутке вперед выходила то одна, то другая команда, однако концовка осталась за нашим клубом. Благодаря надежным действиям в защите и успешной реализации бросков «Парма» забрала первую четверть со счетом 25:17.
Во втором отрезке вновь шла борьба за инициативу. Екатеринбуржцы точнее бросали в кольцо и старались сдерживать нападение пермяков. Но на большой перерыв «Парма» ушла лидером – 45:44. После отдыха подопечные Евгения Пашутина самоотверженно действовали на подборах и усилили натиск на кольцо «Уралмаша». В оставшееся время гости оказались хладнокровнее, не упустив победу из своих рук. В итоге – убедительный успех «Пармы» со счетом 86:71.
Хоккейный клуб «Молот» сразился в Перми с АКМ из Тулы в рамках Всероссийской хоккейной лиги. Стартовая пятерка нашей команды задала высочайший темп с первых же минут противостояния. Всего семь минут потребовалось нашим хоккеистам, чтобы конвертировать стартовое давление в заброшенную шайбу после точного броска Романа Опалева. После быстрого гола игра немного успокоилась, и инициатива перешла к тульскому клубу. Несмотря на то, что в первом периоде хоккеисты АКМ перебросали «Молот», нанеся больше бросков в створ ворот (10:5), наша команда действовала в обороне максимально надежно и самоотверженно.
Во втором отрезке рисунок игры кардинально поменялся. Пермяки смогли отодвинуть игру от своих ворот и забрать инициативу в свои руки. Молотобойцы усилили натиск на половине соперника, навязав борьбу в средней зоне, и надежно нейтрализовали попытки оппонента на ответные атаки. На 36-й минуте хозяева поразили ворота гостей усилиями Никиты Колесникова – 2:0. Пермские хоккеисты смогли развить успех в третьем периоде, когда Роман Лутцев установил окончательный счет. В итоге – победа «Молота» со счетом 3:0.
– Хороший настрой был у ребят сегодня, можно сказать запредельный. Играли с лидером, где много ребят, кто уже в КХЛ играли. Поэтому дополнительной мотивации не требовалось, и парни сегодня хорошую игру показали. Все три периода шли, искали шансы, хорошие голы забили. Вратарь – молодец. Сегодня качественный матч был. Рады, что столько болельщиков приходят и болеют за ребят. Спасибо им огромное, – отметил после матча главный тренер «Молота» Лев Бердичевский.
В заключительном туре домашней серии «Молот» впервые в истории противостояния сыграл с ХК «Калуга». Матч получился особенно интригующим: в составе гостей на лед вышел один из лидеров пермской команды прошлого сезона Максим Кицын. Трибуны пермского ледового дворца встретили лучшего снайпера ВХЛ овациями.
«Калуга» начала встречу уверенно: уже на 20-й секунде Алексей Митрофанов точным броском зажег красный свет за воротами «Молота». Калужане не остановились на достигнутом и через три минуты Максим Березин удвоил преимущество своей команды. Несмотря на неудачный старт, пермяки постепенно перехватили инициативу и вернули интригу в матче на 16-й минуте благодаря Егору Колесникову – 1:2. Однако восстановить паритет не смогли. В середине второго периода «Молот» подвело удаление Николая Аверина. В большинстве гости забили третью шайбу в ворота пермяков после паса Ильи Талалуева. Больше зрители в этой игре не увидели забитых шайб. «Молот» потерпел поражение со счетом 1:3.
А футбольный клуб «Амкар» тем временем в Санкт-Петербурге играл с «Зенитом-2» в рамках 13-го тура Второй лиги «А» в группе «Серебро». Клуб из Северной столицы досрочно гарантировал себе первое место за два тура до конца сезона. Пермяки обеспечили себе повышение в классе и также вышли в группу «Золото».
Два изменения по сравнению с прошлым матчем: Георгий Санакоев и Никита Хват вышли на поле с первых минут. Алекса Станисавлевич и Григорий Жилкин пропустили встречу из-за повреждений, а Максим Новиков – из-за перебора желтых карточек. Несмотря на отсутствие давления за результат, молодые футболисты «Зенита-2» с первых минут захватили инициативу и не оставили «Амкару» шансов на поле. На протяжении всего первого тайма петербуржцы доминировали, создавая один опасный момент за другим.
Счет в матче открыли хозяева на 18-й минуте, когда Кирилл Обонин воспользовался неразберихой в штрафной «Амкара». В одной из ответных атак он снова нашел брешь в обороне пермяков и удвоил разницу своей команды. Незадолго до перерыва полузащитник «Зенита-2» Савелий Никифоров сделал счет крупным. Подопечные Игоря Беляева ни разу не смогли пробить в створ чужих ворот, позволив сопернику нанести восемь ударов. Во второй половине встречи игра успокоилась, но больше на голы команды так и не сподобились. В итоге – поражение «Амкара» со счетом 0:3.
В заключительном матче чемпионата «Амкар» сыграет в Перми 17 октября с омским «Иртышом».
Подписывайтесь на нас в Telegram и Max!
Автор: Евгений Леонтьев