​С начала года в Перми задержали 28 расклейщиков незаконных объявлений

13 из них размещали рекламу на опорах освещения, что запрещено.

Специалисты городской Административно-технической инспекции (АТИ) совместно с сотрудниками Росгвардии в ходе ежедневных рейдов за 11 месяцев 2025 года задержали 28 человек, расклеивающих объявления в неустановленных местах. Все нарушители привлечены к административной ответственности.

В пресс-службе администрации Перми пояснили, что в основном нарушители расклеивают объявления, рекламирующие финансовые услуги и центры помощи. При этом 13 человек размещали незаконную информацию на опорах освещения. Чтобы установить собственников 1301 объявления на данных объектах, МБУ «Горсвет» направило уведомления в полицию Перми. После получения ответов будут поданы иски в суд для возмещения ущерба.

Отметим, что для противодействия незаконному размещению различного рода объявлений в Перми МКУ «АТИ» организовало работу по подключению указанных в них номеров к автодозвону. Звонки поступают в будние дни с 08:30 до 20:30 с интервалом в 15 минут. С января 2026 года для повышения эффективности работы системы интервал набора абонентского номера будет изменен до одной минуты.

По данным пресс-службы администрации Перми, в этом году в систему уже внесено порядка 32,5 тысяч номеров как физических, так и юридических лиц.

Напомним, что за размещение информации в не предназначенных для этого местах предусмотрены штрафы. Для граждан – до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 100 тысяч рублей. Работа по ликвидации незаконных объявлений и граффити, создающих визуальный шум в городском пространстве, ведется в рамках проекта «Пермь в порядке», который реализуется по инициативе главы краевой столицы Эдуарда Соснина.

Автор: Елена Бардукова