Результаты контроля за трудоустройством иностранных граждан в Прикамье

В 2025 году Государственная инспекция труда Пермского края провела плановые проверки, в ходе которых выявила факт трудоустройства иностранных граждан в четырех организациях.

При совместных проверках с прокуратурой выявлены нарушения трудового законодательства у работодателя в сфере общественного питания, трудоустроившего девять иностранцев без соблюдения требований. По результатам проверки индивидуальный предприниматель оштрафован на сумму свыше 120 тысяч рублей.

С начала года в Инспекцию поступило шесть обращений от иностранных граждан (из Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана и Индии) по вопросам оплаты труда и расторжения трудовых договоров.

В 2025 году расследованы два тяжелых несчастных случая с иностранными работниками из Беларуси и Узбекистана, связанных с ДТП. Смертельный случай с гражданином Таджикистана, произошедший из-за обрушения строительных подмостей, находится на стадии расследования.

С целью предотвращения нарушений инспекция проводит профилактические мероприятия: более 100 работодателей получили разъяснения, а по горячей линии проконсультированы семь иностранных граждан по вопросам трудоустройства и оплаты труда.

Автор: Кристина Смирнова-Думанская