— Мы двигаемся согласно договоренностям, которые несколько лет назад наметили с Дмитрием Николаевичем и правительством Пермского края. Это системные меры поддержки, которые получает как система высшего образования Пермского края, так и наши студенты, — отметил Егоров.
По его мнению, также большое внимание в регионе уделяется целевой подготовке.
— Впервые в прошлом году мы запустили программу поддержки студентов-целевиков по пяти основным предметам: математика, физика, химия, биология, информатика. Эта мера очень востребована у абитуриентов, — пояснил ректор.
Отдельно он отметил развитие инфраструктуры вузов, указав, что в капитальный ремонт зашли 22 объекта. Это, в том числе, общежития и учебные корпуса. По его оценке, объем привлеченных средств только в Пермском педагогическом университете за ближайшие два года составит порядка 1,5 млрд рублей. По словам Константина Егорова, это позволяет говорить о реальном обновлении образовательной среды.
— Это уникальная история, когда регион софинансирует крупные проекты, поскольку все-таки вузы имеют федеральный статус и прямое подчинение Федерации, — уверен Егоров.
Также эксперт отметил запуск стратегических проектов, включая краевые инженерные школы и программу «Педагогические кадры в научно-технологическом развитии Пермского края», которая реализуется ПГГПУ.
Важным направлением Егоров назвал выстраивание «сквозной линии» образования в Прикамье — от детских садов и школ до вузов, где формирование кадров и человеческого капитала становится общей задачей региона.
Кроме того, ректор ПГГПУ подчеркнул масштаб происходящих изменений и напомнил о строящемся межвузовском кампусе «Будущее Пармы».
— Совет ректоров выезжал на стройплощадку. То, что происходит, как это строится, впечатляет, — сказал Константин Егоров.
В завершение он отметил, что задачи, поставленные министерством образования региона и другими органами исполнительной власти, носят системный характер и направлены на долгосрочное развитие отрасли.
Напомним, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием накануне, 27 мая. В этом году оно было посвящено прежде всего, как отметил сам глава региона, не цифрам, а стратегическим изменениям, которые уже влияют на развитие Прикамья. Многие решения, принятые несколько лет назад, дали ощутимый эффект в промышленности, экономике, социальной сфере и инфраструктуре.
Подписывайтесь на нас в Telegram и Max!
Автор: Анастасия Кузнецова