На Всероссийской питч-сессии, прошедшей в рамках перезапущенной программы «Приоритет 2030» свои проекты представителям бизнеса и институтов развития презентовали 15 ведущих вузов страны.
В их число вошел Пермской национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ). Вуз представили ректор Антон Петроченков, проректор по приоритетным проектам Павел Волегов и руководитель одного из стратегических технологических проектов вуза Дмитрий Трушников.
«В рамках сессии команде университета была предоставлена уникальная возможность представить один из стратегических технологических проектов, составляющих ядро программы развития Пермского политеха как ведущего научно-технологического университета нашей страны, обеспечивающего решение задач технологического лидерства, перед руководителями федеральных ведомств – Минобрнауки РФ и Минпромторга РФ, а также представителями институтов развития технологического лидерства. Представленный нами проект по разработке технологий и технологического оборудования для аэрокосмической отрасли получил высокую оценку экспертов и будет реализован в рамках обновленной программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030"», – пояснил Павел Волегов.
По итогам питч-сессии будет сформирован портфель технологических проектов для дальнейшего сопровождения и поиска форм финансирования банком и партнерами. Кроме того, эксперты определят критерии отбора проектов, методики проведения технологической экспертизы, сформируют предложения по операционной модели таких проектов и инструментам финансирования, которые будут использованы для оценки всех участников программы «Приоритет 2030» в 2025 году. Отметим, что в ней участвуют 140 университетов страны.
Добавим также, что «Приоритет 2030» является самой масштабной в истории России программой государственной поддержки и развития высших учебных заведений. В 2021 году Пермский политех стал обладателем гранта программы. В 2024 году его размер составил 156 млн рублей.
Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин ранее отмечал, что участие других пермских вузов в федеральном проекте «Приоритет 2030» планируется расширить.
Автор: Елена Бардукова