Пермяки смогут попробовать три вида рассольника в рамках олимпиады «Легенда» в Перми

С 4 по 6 сентября в культурно-выставочном центре PERM EXPO состоятся соревнования в рамках VI Всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису «Легенда» (0+) имени Виктора Беляева.

Участниками станут шеф-повара, юниоры, команды, официанты, сыроделы и бармены, а также представители Прикамской кухни, сообщили в минпромторге Пермского края.

Закрытие олимпиады и награждение победителей пройдет 6 сентября на площади перед ТРЦ «Планета» (Шоссе Космонавтов, 162Б). В этот день предусмотрено приготовление трех видов рассольника — по-пермски, по-коми-пермяцки и фирменного от шеф-поваров — в количестве 3000 порций. Начало бесплатной дегустации запланировано на 13:00. Также гости смогут попробовать чай из самовара объемом 555 литров, занесённого в Книгу рекордов.

В мероприятии примут участие актер и спортсмен Андрей Свиридов, известный по ролям в сериалах «Универ» и «СашаТаня», телерадиоведущий и президент Коллегии шеф-поваров Санкт-Петербурга Илья Лазерсон, а также президент Ассоциации пиццайоло России Аркадий Грицевский. Они проведут мастер-классы по приготовлению своих фирменных блюд.

На площади перед ТРЦ «Планета» с 12:00 до 19:00 будет работать ярмарка продукции местных производителей в рамках проекта «Покупай пермское». Здесь представят деликатесы, сувениры и изделия народных художественных промыслов более 20 предприятий и брендов региона, включая «Нытвенский Маслозавод», «Агрофирма Труд», «ТД «Майский», семейную ферму «Живая Земля» и другие.

Для гостей подготовлена развлекательная программа: выступления пермской группы «Гуарана» и DJ Vladislav Mosygin начнутся около 16:30, также будут работать аниматоры, организованы детские развлечения и розыгрыши призов от партнеров олимпиады.

Ознакомиться с полной программой можно на официальном сайте олимпиады, а также в телеграм-канале и группе «ВКонтакте» (14+). Все мероприятия бесплатные и открыты для посещения, сообщили организаторы олимпиады.

Автор: Кристина Смирнова-Думанская