Пермские рестораны представили специальное меню к фестивалю «ПРОСВЕТ»

Впервые на одном из крупнейших фестивалей света в стране — «ПРОСВЕТ» (0+)— запущена гастрономическая программа. С 18 по 31 августа в 16 ресторанах, кафе и барах Перми будет доступно 80 специальных блюд и напитков, созданных к событию. В случае высокого спроса фестивальное меню продлят.

Заведения-участники программы — Amber, Gatsby's, Hound, «OneГоги», Red Cup, RoastBerry, Stoke, Umami Katiko, Usagi, «Дом Третьяковой», К16, «Лакшми», «Лапса», «Пастарь», «Фрай» и «Чайка Zaza».

Шеф-повара подготовили меню, отражающее концепцию фестиваля — симбиоз человека, природы и технологий. Среди блюд — инопланетный бургер, штрудель с налимом из чистых рек, сырники цвета рассвета, экспериментальная вафля с тыквой, паста кампанелле-триколор, сеты с использованием RGB-света и посуда, напечатанная на 3D-принтере.

Особое внимание уделено напиткам: например, доступен коктейль с цифровым дождем и подсветкой.

Куратор гастрономической программы Алексей Папулов отмечает, что в меню представлены разные кухни — русская, паназиатская, итальянская, фьюжн с южноамериканскими нотками. Есть веганские и безглютеновые блюда, а также предложения для детей.

Четвертый фестиваль «ПРОСВЕТ» посвящен теме «Парки будущего» и организован креативным агентством gs team и АНО «ПРОСВЕТ» при поддержке министерства культуры Пермского края. В рамках фестиваля пройдут масштабные проекции, цифровые инсталляции и выступления известных диджеев на разных площадках города, включая рестораны и бары, сообщили организаторы фестиваля.

Автор: Кристина Смирнова-Думанская