Отравление в «Хлебнице»: пенсионерка из Перми получила компенсацию

В конце 2024 года пермячка купила в пекарне «Хлебница» салат «Мимоза». После еды у нее началось острое отравление.

Из-за возраста и тяжелого состояния она не могла ходить и ухаживать за собой. Ее увезли в инфекционку, где поставили диагноз — сальмонеллез средней тяжести.

Роспотребнадзор проверил пекарню и нашел серьезные нарушения санитарии в цехе. Ведомство подало в суд. В ходе расследования выяснилось, что владелец не соблюдал санитарно-эпидемиологических требований, из-за чего случилась вспышка сальмонеллеза. Суд взыскал с нее 90 тысяч рублей за моральный вред, 46 тысяч рублей штрафа, плюс убытки и расходы на суд.

Владелец заведения не согласился и подал апелляцию в краевой суд. Апелляцию отклонили, решение суда вступило в силу, сообщает пресс-служба пермского краевого суда.

Автор: Кристина Смирнова-Думанская