Один кандидат от «Новых людей» не прошел регистрацию на выборы в Заксобрание Прикамья из-за судимости

Избирательная комиссия Пермского края зарегистрировала единый список кандидатов в депутаты Законодательного собрания Пермского края пятого созыва (50 человек) и в депутаты Пермской городской Думы восьмого созыва (36 человек), выдвинутые региональным отделением партии «Новые люди».

27 июля крайизбирком сообщил представителям партии о недостатках в документах для регистрации списков и дал время до 29 июля на устранение замечаний. Все недочеты были исправлены в установленный срок.

При этом из списка кандидатов в Законодательное Собрание Пермского края до регистрации был исключен один кандидат. У него были выявлены ограничения для участия в выборах — он скрыл сведения о судимости.

На заседании присутствовали независимые общественные наблюдатели — председатель Общественного штаба по наблюдению за голосованием в Пермском крае Михаил Майоров и член Общественной палаты Пермского края Игорь Гладнев.

«Считаю несомненно полезным общественное наблюдение при проведении ключевых процедур кампаний в избирательных комиссиях, которое проводит в этом году крайизбирком. Такая практика помогает наблюдателям в очередной раз убедиться в точности следования законам Российской Федерации со стороны Избирательной комиссии Пермского края и донести это до жителей региона. А кандидатам и избирательным объединениям – более собранно подходить к выполнению своих обязанностей на выборах, а именно – к подготовке документов. Я сам когда-то был кандидатом и депутатом, поэтому у меня есть возможность объективно оценить эффективность общественного мониторинга и то, как это помогает дисциплинировать всех участников избирательного процесса», – отметил Игорь Гладнев.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Max!

Автор: Кристина Смирнова-Думанская