Новые путешествия по «Зеленому кольцу»: в Перми открылся визит-центр «Данилиха»

В Перми в рамках проекта «Зеленое кольцо» в долине реки Данилихи открылся новый визит-центр «Данилиха». Он расположен у входа № 1 в парк Каменских. Новый визит-центр стал пространством для самообразования по целому ряду направлений: охрана природы, локальное краеведение, гидробиология и урбанистика.

Само название парка отсылает к истории династии Каменских. Именно здесь, в деревне Данилиха, родились и выросли братья Федор и Григорий Каменские, которые впоследствии откупились от крепостной зависимости и стали известными купцами-пароходчиками.

Площадь парка составляет 1,8 гектара. В рамках проекта «Зеленое кольцо» здесь обустроены две большие детские зоны, воркаут-площадка, собственно сам визит-центр, деревянные лесенки и переходы через реку, а также вело-пешеходная кромочная улица.

В визит-центре «Данилиха» обустроены две зоны: коворкинг-библиотека с читальным залом и экспозиционная зона для проведения экскурсий и лекций. Экспозиция знакомит гостей с историей индустриа­лизации долины Данилихи, экосистемой реки, ее строением и микромиром, а также рассказывает о том, как помочь сохранить природу города.

Всего благодаря проекту «Зеленое кольцо» в долине реки Данилихи обустроено три рекреации: парки Серебрянский, на улице Подгорной и Каменских. Везде проложены экологические тропы из металлокаркаса на винтовых сваях с деревянным настилом на протяжении 2,6 км, кромочные велопешеходные улицы длиной три километра, 22 смотровые, детские и спортивные площадки, два визит-центра и две площадки для выгула собак.

Напомним, проект «Зеленое кольцо» инициирован губернатором Пермского края Дмитрием Махониным и направлен на обустройство общественных пространств и экологическое восстановление целого ряда городских природных территорий. Это долина реки Егошихи, включая Егошихинский культурно-мемориальный парк, долина Данилихи и благо­устройство особо охраняемой природной территории «Черняевский лес», в том числе парка культуры и отдыха «Балатово».

В 2025 году были завершены работы на всех особо охраняемых природных территориях «Зеленого кольца». Сейчас ведется их текущее содержание и проводятся мероприятия.

Так, в феврале 2026 года в долине реки Егошихи открылся первый визит-центр «Егошиха». Он располагается на улице Разгуляйской, 3в – у входа № 2 на экологическую тропу рядом с Северной дамбой и 2-й Разгуляйской улицей. В интерактивных модулях экспозиции представлены темы, связанные с историей Егошихи как места основания Перми, особенностями строения речных долин, пермским геологическим периодом. Экосистемные функции долин малых рек в экспозиции представлены через разнообразие связей их обитателей.

В мае 2026 года около Средней дамбы (вход № 8, парк «Городские горки») был открыт второй визит-центр «Горки». Он посвящен экологическим профессиям и изучению природы. В визит‑центре оборудовано два зала с экспозицией, где посетители могут познакомиться с профессиональной деятельностью промышленного эколога, биоэколога, специалиста по экологическому туризму, экопросветителя и ландшафтного дизайнера.

2 сентября в долине реки Данилихи (вход № 13, парк «Серебрянский») был открыт визит центр «Серебрянский». В визит-центре представлена экспозиция, рассказывающая о городском озеленении, почвах и их роли, инструментах, необходимых для работы с растениями, а также о растениях-помощниках, которые борются с инфекциями и опасными насекомыми. Кроме того, здесь постоянно действует полка для обмена растениями и книгами.

Всего в трех визит-центрах уже прошло более 650 мероприятий, гостями которых стали свыше 24 тысяч посетителей. Площадки привлекают не только пермяков. Среди их посетителей – гости со всей России: от Владивостока до Санкт-Петербурга. Приезжают и путешественники из-за рубежа: из Китая, Туркменистана, Перу и Гаити.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Max!


Автор: Владислав Поспелов