Выставка была создана к 25-летию избирательной системы Прикамья в 2019 году по заказу крайизбиркома силами ПермГАСПИ. Изначально она состояла из десяти стендов, а ее временные рамки из-за обилия исторических материалов в архиве вышли далеко за пределы изначального замысла в четверть века. К 30-летию краевой избирательной системы экспозиция дополнилась еще тремя стендами.
– Экспонаты выставки начинаются с земских выборов 19 века, а пермские земства, напомню, были одними из самых передовых в России. Прослеживается зарождение агитационного законодательства, рассказывается о выборах в учредительное собрание, на которых впервые в мире так массово могли голосовать женщины. Раскрыта трансформация избирательной системы в эпоху СССР, показано ее современное состояние, – рассказывает один из авторов выставки, член Общественного штаба по наблюдению за голосованием в Пермском крае Людмила Ознобишина.
Историческая экспозиция в пермском ЦОН пользуется заслуженным интересом как молодежи, так и тех, кто имеет непосредственное отношение к выборам. Ее посетили общественники, эксперты, наблюдатели за голосованием. Демонстрация выставки стала данью памяти ее вдохновителю и создателю, руководителю ПермГАСПИ Сергею Неганову. Он ушел из жизни после продолжительной болезни 6 сентября 2025 года.
Автор: Кристина Смирнова-Думанская