Муниципалитетам Прикамья в 2026 году списали 1,5 млрд рублей бюджетных кредитов

Шесть муниципалитетов Пермского края в этом году воспользовались механизмом списания бюджетных кредитов на общую сумму 1,5 млрд рублей.

В дальнейшем такую возможность получат еще восемь территорий. Об этом на заседании Совета представительных органов муниципальных образований сообщила министр финансов региона Екатерина Тхор.

В 2027 году и последующие годы планируется списать около 639,1 млн рублей задолженности. В перечень территорий вошли Пермь, Краснокамск, Добрянка, Губаха, Чернушка, Лысьва, Чайковский и Александровск. Условием для списания является реализация муниципалитетами инвестиционных проектов, доходы от которых поступают в краевой бюджет.

На заседании также обсудили бюджетную политику на 2027–2029 годы. Доходы муниципальных бюджетов должны вырасти на 8,6% по сравнению с 2026 годом. Общий объем финансовой поддержки территорий за три года составит 154 млрд рублей.

По итогам встречи участники рекомендовали муниципалитетам принимать сбалансированные бюджеты и предусматривать в них средства на повышение зарплат отдельным категориям работников в соответствии с «майскими» указами президента России, сообщается в канале «На местах» в мессенджере MAX (16+).

Подписывайтесь на нас в Telegram и Max!



Автор: Анастасия Кузнецова