Место встречи: как работают центры общения людей старшего поколения​ в Прикамье

Центры общения людей старшего поколения (ЦОСП), объединяющие людей «серебряного» возраста, сегодня работают во всех регионах России. В территориях Прикамья их работает 11. Они выполняют множество задач, но, пожалуй, основная – общение представителей старшего поколения между собой и представителями других возрастов. Управляющий Отделением Социального фонда России по Пермскому краю Юлия Зобина рассказала о том, как реализуется проект в регионе.

– Юлия Евгеньевна, какие задачи решают центры общения?

– Поддержка людей «серебряного» возраста – одно из приоритетных направлений работы центров общения в Пермском крае. Наши центры за последние несколько лет стали культурными пространствами в отдаленных районах Прикамья, где активные люди «серебряного» возраста могут общаться, заниматься в клубах по интересам, посещать занятия по компьютерной, финансовой и пенсионной грамотности.

Если смотреть на этот проект Соцфонда России более пристально, то такие площадки решают сразу несколько задач. Прежде всего, это общение. В центрах царит дружеская атмосфера, и человек постоянно контактирует с другими людьми, чувствует себя нужным.

Работа центров также направлена на привлечение участников к образованию, получению новых навыков. К примеру, на занятиях по компьютерной и финансовой грамотности учат защищаться от мошенников, пользоваться цифровыми сервисами, общаться в социальных сетях.

Еще один важный момент – поддержание активного долголетия, гражданской активности, волонтерства и наставничества. Посетители центров общения собирают гуманитарные грузы для бойцов СВО, плетут маскировочные сети, вместе с учащимися школ участвуют в патриотических акциях, шьют одежду для бойцов, общаются с представителями администраций и решают самые различные вопросы – от благоустройства территорий до реализации культурных проектов.

Таким образом, центры общения становятся и центрами гражданского единства, где жизненный опыт, патриотизм и энергия старшего поколения превращаются в реальные дела.

– А как появилась сама идея создания центров общения?

– Концепцию центров общения старшего поколения разработал Социальный фонд России. Отправной точкой стала встреча президента Владимира Путина с волонтерскими организациями, которая состоялась еще в 2021 году. Именно тогда говорилось о необходимости учитывать интересы, нужды и запросы людей, которые больше всего нуждаются в помощи, внимании и заботе. Президент подчеркнул, что такой опыт нужно обобщать и распространять по всей стране. Именно с учетом передового отечественного опыта и указаний президента появились центры общения, которых сегодня в стране – свыше 1000.

Центры посещают люди в возрасте старше 60 лет. Жестких ограничений по возрасту нет. И замечу, что самые интересные встречи, самые важные мероприятия всегда проходят с участием детей и внуков наших посетителей.

– Какие образовательные проекты для людей «сереб­ряного» возраста были и есть в приоритете?

– Еженедельно в центрах проводятся мероприятия по финансовой и компьютерной грамотности, и каждый человек может научиться дистанционно получать государственные услуги. Проект «Азбука интернета» помогает нашим посетителям пользоваться порталом «Госуслуги» (16+), оформлять льготы и выплаты, также в курс входит изучение разделов по цифровой гигиене и основам искусственного интеллекта. Учебный курс состоит из 14 глав и включает обучающие материалы — от элементарных навыков работы на компьютере до онлайн-заказа справок и документов. Только в 2026 году обучение прошли более 400 человек.

Для проверки знаний специалисты ОСФР по Пермскому краю разработали для посетителей центра настольную игру «Осторожно, мошенники!», которая предназначена для просвещения старшего поколения в вопросах пенсионного и социального обеспечения, а также направлена на защиту пожилых людей от действий мошенников.

– Какие, например, занятия и мероприятия проводятся в тех или иных центрах?

– К примеру, активисты центра в Березовке шьют одежду для участников СВО: нательное белье, флисовые шапки, специальные трехпалые рукавицы. В этом им помогают внуки и даже правнуки. В посылках нашим героям накануне праздников всегда есть детские письма.

В Центре общения старшего поколения в Оханске волонтеры плетут маскировочные сети. Только за последние полтора месяца активисты передали одиннадцать сетей. Наступила осень, и активисты центров собирают посылки с сушеными грибами, ягодами, медово-фруктовыми смесями, вареньем, соленьями, ведь такая помощь помогает бойцам почувствовать домашнее тепло и заботу.

Активисты Центра общения старшего поколения в селе Карагай совместно с центром общественного развития и поддержки добровольческих, благотворительных и гражданских инициатив, краеведческим музеем и волонтерами организовали и провели в сентябре традиционную патриотическую акцию «Все по 100». Денежные средства, вырученные в результате проведения акции, будут направлены на приобретение расходных материалов для масксетей, в которых нуждаются наши бойцы.

Вообще, наши активисты реализуют самые различные социальные и культурные проекты. Так, два года назад проект «Поэзия души» Центра общения для людей старшего поколения села Березовка стал победителем Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой» в номинации «Социальные проекты». Участники конкурса в направлении «Социальные проекты» – это лидеры и руководители добровольческих, социально ориентированных проектов и инициатив, которые привлекают к своей работе «серебряных» волонтеров. Наши активисты задумались о сохранении культуры родного края, занялись поиском самобытных авторов «серебряного» возраста и собрали материал для лирического сборника. Лучшие произведения самобытных авторов, самому старшему из которых 91 год, вошли в сборник «Поэзия души» (16+). Всего в него включено более 50 стихотворений на русском и татарском языках.

В Карагайском округе сегодня реализуется крупный культурно-краеведческий проект «Есть улицы центральные». Авторы – Галина Суханова, консультант управления организации работы клиентских служб, и активисты центра общения села Карагай. Проект направлен на сохранение истории населенных пунктов через воспоминания старожилов, музейные и архивные материалы. Жители изучают историю возникновения улиц, их названия и судьбы людей, которые там жили. Кстати, в этом году проект был отмечен на региональном слете волонтеров Пермского края.

– В СМИ сообщалось о новом проекте: Соцфонд и Добро.рф запускают кампанию по вовлечению старшего поколения в наставничество. Что это за проект?

– Наставничество поможет нашим «серебряным» волонтерам раскрыть в себе новые таланты, позволит передать свой опыт и накопленные знания молодежи. Это направление становится все популярнее в нашей стране. В мае 2025 года правительство РФ утвердило концепцию данного института до 2030 года.

Общероссийский реестр наставников формируют на платформе Наставник.pф (18+). Она объединяет крупные организации и верифицированных наставников из разных сфер. Теперь и центры общения станут площадками для проведения информационно-образовательных мероприятий, а активисты смогут присоединиться к сообществу менторов, чтобы помогать другим.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Max!

Автор: Ирина Шалимова