Одним из документов предлагается изменить порядок перевода земельных участков из категории сельскохозяйственного назначения в другую. Планируется, что для этого будут требоваться согласование Министерства сельского хозяйства РФ и утверждение законом Пермского края.
Согласно второму законопроекту, необходимо вернуть на региональный уровень, министерству агропромышленного комплекса Прикамья, полномочия по планированию использования сельскохозяйственных земель. Прежде за это отвечали органы местного самоуправления.
Потенциальные нововведения объясняются тем, что большинство данных о землях сельскохозяйственного назначения в муниципалитетах внесены в Единую федеральную государственную информационную систему.
Инициативы планируется рассмотреть в ноябре, сообщает Telegram-канал «Парламент | Пермский край».
Автор: Анастасия Кузнецова