Итоги спортивной программы «Небесной ярмарки» подвели в Кунгуре

В Кунгуре определили победителей Первенства России (18+), Кубка России (18+) и Кубка Пермского края (18+) по воздухоплавательному спорту. Участие приняли 44 пилота из 15 субъектов страны. Пермский край представляли 10 человек — самое больше число среди всех регионов. Состязания прошли в рамках фестиваля «Небесная ярмарка» (6+).

Обладателем Кубка России стал мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата мира, двукратный чемпион России и девятикратный обладатель Кубка России Сергей Латыпов из Москвы. Второе место занял Президент Федерации воздухоплавания России Иван Меняйло из Красногорска, третье — мастер спорта России, двукратный чемпион России Олег Снетков из Тулы. В командном зачете победила сборная Московской области в составе Ивана Меняйло и Дмитрия Кульминых. Сборная Пермского края в составе Наталии Ивановой и Ильи Вертипрахова оказалась на четвертой позиции.

В Первенстве России среди пилотов до 30 лет победу одержала жительница Кунгура Елизавета Вертипрахова, опередившая ближайшего соперника на 576 очков. Вторым стал Дмитрий Димаков из Нижегородской области, третьей — Валерия Ломтева из Ярославской области. В командном зачете первое место заняла сборная Пермского края, которую представили Елизавета Вертипрахова и Даниил Акулов.

Кубок Пермского края выиграла Наталия Иванова из Кунгура. Она уже становилась лучшей в 2022 году. Второе место занял трехкратный обладатель трофея Илья Вертипрахов, третьим стал Игорь Вертипрахов, подтвердив тем самым высочайший уровень династии кунгурских аэронавтов.

Как отметили в пресс-службе фестиваля, победы кунгурских спортсменов стали символичным подарком городу в преддверии его 363-летия. В Федерации воздухоплавания Пермского края подчеркнули, что впервые за восемь лет Кунгур принял Первенство России среди молодых пилотов, а Кубок России впервые прошел одновременно с молодежным первенством, объединив опытных спортсменов и начинающих аэронавтов.

Сегодня, 11 июля, на стадионе «Труд» состоится главное событие фестиваля — вечернее шоу «Музыка неба в единстве голосов», посвященное Году единства народов России. В программе — экстремальное мотошоу FMX13 (18+), выступления групп Chicken Gun и ROCKY-2 (12+), концерты ансамблей «Воскресение», «Иваны» и «Ярмарка» (6+), а при благоприятной погоде зрители увидят традиционный «Танец слонов» (6+).

После завершения программы для гостей организуют дополнительный электропоезд из Кунгура до Перми с отправлением в 00:49 и остановкой на станции «Шпальник».

Организаторами фестиваля выступают министерство по туризму Пермского края, региональное министерство физической культуры и спорта, администрация Кунгурского округа, Центр развития туризма и Федерация воздухоплавания Пермского края. Информационные партнеры – портал «В-курсе.ру» (18+) и радио «Серебряный дождь» (18+).

Подписывайтесь на нас в Telegram и Max!


Автор: Анастасия Кузнецова