Новый дом для фестиваля
Музей современного искусства принял «Компрос» впервые, и как отмечают организаторы фестиваля, обжил его полностью. События шли одновременно на уличной и главной сценах, в лектории, фойе и даже в переходах между этажами. В Пермь приехали поэты, прозаики, исследователи литературы и организаторы культурных проектов из соседних Екатеринбурга и Челябинска.
– Фестиваль получился по-настоящему масштабным: события шли одновременно на нескольких площадках с утра до полуночи, и каждый гость – от искушенного читателя до случайного прохожего, – нашел здесь что-то свое. Именно ради этого мы и делаем «Компрос», – говорит руководитель дирекции фестиваля Марина Илюхина.
Вопрос снят
Участники центрального события профессиональной программы – круглого стола «Уральский поэтический треугольник», – дискутировали на тему существования уральской поэзии как самостоятельной школы.В итоге поэты и прозаики Виталий Кальпиди, Андрей Санников, Роман Япишин, Андрей Мансветов, Евгений Гусев и Владимир Кочнев подписали Манифест уральской поэтической школы, работа над которым продолжится: что из него получится, обещают представить на следующем фестивале.
– Высшая форма поэзии – лирика. А лирика – это стихи, которые ты пишешь сам себе о себе, и ты не вправе врать. Вот тогда появляются какие-то мощные тексты, – отметил екатеринбуржский поэт Андрей Санников.
Школа для молодых
Виталий Кальпиди прочитал лекцию о легендарной слайд-поэме «В тени Кадриорга» (16+). Это образец раннего опыта отечественного видеоарта, созданный в Перми в 1981 году вместе с Павлом Печенкиным и Владиславом Дрожащих. После этого культуртрегер провел мастерскую для молодых авторов вместе с пермским поэтом Владимиром Кочневым.
– Ставьте планку на мировой рекорд! Даже если вы пролетите под планкой – вы шли на мировой рекорд, – такими словами напутствовал участников Виталий Кальпиди.
Начинающих прозаиков учил и Олег Черняк – член Союза писателей России, лауреат премий им. Мамина-Сибиряка и им. Мерзлякова, автор более десяти книг.
– Текст, не украшенный эпитетами, – мертвый текст, который не вызывает эмоций. Любой художественный текст можно сделать пронзительно сияющим, достаточно небольших усилий и немного фантазии, – подчеркнул Олег Черняк.
Под открытым небом
Чтения «Читают все» оправдывают свое название: выйти к микрофону мог любой без оглядки на опыт и публикации. Программа «На волне» собрала авторов на стыке поэзии и музыки, а ее кульминацией стал коллективный перформанс «КАМА-мама», когда художники создали образ реки прямо на асфальте.
Сообщество «Культ Художника» провело на уличной сцене арт-встречу, где знакомство с разными видами творчества прошло через призму древнего спора об искусстве и сути человека, затеянного однажды двумя известными богами. Вечное противостояние Аполлона (порядок, мера, форма) и Диониса (порыв, экстаз, свобода) прозвучало как разговор о рождении искусства сегодня: в городе, на улице, в общем деле и творчестве.
На «Параде презентаций» показали книги, вышедшие за последний год. О своих произведениях рассказали Олег Черняк, Алексей Рачунь, Наби Балаев, Ольга Абатурова, Марина Соколова, Евгений Ощепков и другие. Вел встречу Андрей Мансветов.
Для семейной аудитории детская библиотека им. Кузьмина провела «Путешествие в мир уральской поэзии». В фойе ПЕРММ работали книжные площадки библиотек им. Горького и им. Кузьмина, лектория «Саренок» и издательства «Лира», а сообщество «Точка сборки» представило выставку «Вернисаж» (6+).
Пермь едет в Москву
Один из самых зрелищных форматов фестиваля – это поэтический слэм, где важно все: и текст, и подача, и контакт с залом. В нем победил Роман Городков, и именно он представит Пермь на Всероссийском поэтическом слэме в Москве. Второе место – у Ольги Абатуровой, третье – у Даниила Горбунова.
Путешествие в футуризм
Театральная программа фестиваля собрала постановки на основе поэтических и документальных текстов.
Проект Дмитрия Касимова (Екатеринбург) «Библиотека имени меня» (16+) был представлен в Перми впервые. Сценический диалог с уральской поэзией XX и XXI веков, размышления о творчестве 16 авторов, среди которых – Майя Никулина, Виталий Кальпиди, Борис Рыжий.
Премьерой фестиваля стал спектакль «Переход в подпространство» режиссера Евгении Болбачановой по сценарию Елены Филимоновых. Это посвящение памяти пермского поэта Антона Колобянина, основанное на архивах документального проекта «Живая поэзия» (16+) киностудии «Новый курс». «Меня захватило совсем, со всеми моими потрохами», – призналась после показа одна из зрительниц.
Сообщество «Искусство поэзии требует слов!» устроило настоящую машину времени: в иммерсивном спектакле-чтении «Пробы» (16+), посвященном поэту-футуристу и одному из первых российских летчиков Василию Каменскому, зрители сами примерили образы Маяковского, Бурлюка и Хлебникова.
На стыке искусств
В финале программы перформанс «Человеческое животное» Дарьи Кричфалушей соединил философию, слово, музыку, визуальность и танец – на экране при этом шла запись «живого слайда», сделанного Владом Кричфалушим в стиле молекулярного реализма.
В переходе между этажами музея весь день жил перформанс «Стражи. Пространство перехода»: поэзия, живопись, философия, кино и шахматная партия с тайным игроком фестиваля. Играли музыканты Клаус Бургер и Ася Фиддлер, работал поэтический бар Лины Мифтаховой.
ИИ создал прецедент
А ночью на площадку «Компроса» пришло кино. Финал всероссийского конкурса кинопоэзии «Тени Кадриорга» (название-отсылка к той самой пермской слайд-поэме из 1980-х). На конкурс поступило 115 работ со всей России, в ночном показе было десять фильмов-финалистов.
Главная сенсация: первое место занял Константин Бронников с фильмом «Полдня за собой исподтишка наблюдал» (16+), созданным с использованием технологий искусственного интеллекта. Второе место у картины «Отражения, или о-я» (16+) Леси Мосеевой и Евгения Ощепкова. Третье разделили «Сокровище» (16+) Елены Кузовлевой на стихотворение Михаила Червякова и «Ужин» (16+) Олеси Останиной.
– Когда мы запускали «Тени Кадриорга», то сознательно не ставили барьеров по инструментам. Для нас важно, как работа резонирует со зрителем. За каждым сильным изображением, сгенерированным машиной, стоит человек со вкусом и пониманием того, что он хочет сказать. Прецедент создан, и теперь о нем нужно думать, – говорит художественный руководитель «Компроса» и куратор конкурса Влад Кричфалуший.
– Поэтическое призвание – перерабатывать грусть, превращать ее во что-то новое и создавать из нее новый язык, – добавляет куратор конкурса, философ и поэтесса Дарья Кричфалушая.
Финал на воде
По традиции XIII «Компрос» завершился на Каме, и старейшие поэтические чтения «Биармия» (16+) прошли на борту теплохода «Москва-42». Впервые был использован слепой отбор, когда жюри читало только тексты, не зная имен и статусов авторов. В программе оказались поэты всех трех городов уральского треугольника. Среди них Виталина Тхоржевская (Екатеринбург), Никита Гофман (Челябинск), Владимир Бекмеметьев, Андрей Мансветов (Пермь).
– На каждом фестивале мне удается открыть для себя и увидеть кого-то нового, интересного. И мне очень нравится, что это так происходит, – подвел итог Андрей Мансветов.
На борту теплохода прошел и прозаический слэм семи писателей из трех городов. В нем второй год подряд победу разделили двое участников. В этом году ими стали Алекс Герцен и Кирилл Левин.
А лучше всех, всего одной фразой, фестиваль описала поэтесса Марина Соколова из Соликамска: «Это было горячо, эмоционально и очень по-настоящему».
Подготовлено по материалам оргкомитета фестиваля «Компрос»
Кстати
Во время фестиваля отдел литературы по искусству Горьковки познакомил гостей и участников события с культовыми изданиями, увековечившими явление уральской поэзии, такими как антология «Современная уральская поэзия 2004-2011 гг.» (16+), книга стихов и песен поэтов Уральского региона «Рубиновый талисман» (16+), а также антология молодой поэзии Урала «Шепчутся и кричат» (16+). Без внимания не остались и персональные издания прославленных уральских авторов: Владислава Дрожащих и Антона Бахарева, Виталия Кальпиди, Александра Кердана и многих других поэтов. По традиции, компанию им составили книги из «Антологии пермской литературы», бестселлеры и новинки среди поэтических и прозаических произведений последних лет.
Справка
XIII литературный фестиваль «Компрос» состоялся при поддержке министерства культуры Пермского края. Официальный партнер – пермское региональное отделение Союза писателей РФ. Организатор - Агентство новых технологий (Пермь).
Партнерами выступили: музей современного искусства ПЕРММ, Театр кукол, сообщества «Чтивые вторники», «Искусство поэзии требует слов!», «Культ Художника», «Открытые чтения стихов», «Точка сборки», лекторий «Саренок», краевые библиотеки им. Горького и им. Кузьмина, издательство «Лира», «Кама-Трэвел», Woody Puzzles, «Эва - пермские украшения».
Информационные партнеры: медиагруппа «МАГМА», радио «Серебряный дождь в Перми» (16+), радио «Sputnik в Перми» (18+), телеканал «Рифей» (18+), «Афиша Пермь» (18+), журнал «Хижа» (18+), «Пермь. Все реально!» (18+).
Подписывайтесь на нас в Telegram и Max!
Автор: Иван Соломин