По словам Елены Шперкиной, уникальный природный объект теряет свои изначальные характеристики и нуждается в срочных мерах по сохранению.
«Читаю сейчас разные мнения по поводу Кунгурской ледяной пещеры. А вы помните какой она была раньше? Сталагмиты – выше человеческого роста, огромные сталактиты, блестящий лед вокруг. Отзывы гостей — Вау! А сейчас даже в сезон такого уже нет. И все сложнее объяснять гостям, почему пещера ледяная. И наверное научному сообществу давно пора всерьез заняться проблемой происходящих изменений в нашей природной достопримечательности, которая за долгие годы продвижения является востребованной, и как показывает опыт, обязательно включается в перечень рекомендованных объектов культурного и природного наследия для посещения в Пермском крае», — подчеркнула Шперкина.
Она также заявила, что пещера не должна рассматриваться исключительно как источник прибыли.
«Очень хорошо, что на эту проблему органы государственной власти не просто обратили внимание, но и решили навести порядок», — отметила эксперт.
Напомним, у оператора Кунгурской пещеры, ООО «Сталагмит Экскурс», отозвана бессрочная лицензия. Решение вступит в силу после получения компанией официального уведомления — в течение 16 рабочих дней с момента его принятия, то есть до 6 июня.
Автор: Анастасия Кузнецова