​Эксперт Пермского Политеха объяснила, почему золото превысило исторический максимум

Цена золота достигла нового исторического максимума — более 3600 долларов за унцию.

Старший преподаватель кафедры «Экономика и финансы» Пермского Политеха Юлия Стародумова отмечает, что рост связан с совокупностью внешних и внутренних факторов: ослаблением рубля, политикой Центробанка по скупке золота, глобальной геоэкономической нестабильностью и инфляционными рисками.

По словам эксперта, золото остается ключевым защитным активом для сохранения капитала. Внутренний спрос усиливают действия Банка России, который диверсифицирует резервы в пользу драгоценного металла. Кроме того, освобождение инвестиционных монет и слитков от НДС делает их более доступным инструментом для граждан.

Стародумова уточнила, что высокие цены на золото имеют двойственный эффект: они укрепляют финансовую устойчивость государства и стимулируют добывающую отрасль, но одновременно повышают издержки для ювелирного производства, электроники и приборостроения.

Эксперт рекомендует инвесторам рассматривать драгоценные металлы как «финансовый щит», а не способ быстрого заработка, сообщает пресс-служба ПНИПУ.

Автор: Анастасия Кузнецова