Двух прикамцев признали виновными в убийстве предпринимателя Александра Лукова

Пермский краевой суд признал двух мужчин виновными в организации и подстрекательстве к убийству предпринимателя Александра Лукова в октябре 2023 года.

По данным пресс-служб СУ СК РФ по Пермскому краю и региональной прокуратуры, компаньон потерпевшего, Руслан Шардаков, решил устранить Лукова из корыстных побуждений, чтобы получить контроль над его бизнесом и сохранить свою долю собственности. Для реализации задуманного он привлек знакомого, предложив ему денежное вознаграждение за организацию убийства, а тот подыскал исполнителя.

Вечером 5 октября 2023 года в баре Орджоникидзевского района Перми злоумышленник не менее четырех раз выстрелил в предпринимателя, в результате чего Луков скончался.

Следствие провело более 100 допросов свидетелей и свыше 60 экспертиз, уголовное дело заняло 34 тома. Суд с участием присяжных признал вину фигурантов доказанной и назначил наказание в виде 16 и 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Дело в отношении исполнителя преступления выделено в отдельное производство.

Автор: Анастасия Кузнецова