Долина реки Егошихи преображается: идет расширение «Зеленого кольца»

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и глава Перми Эдуард Соснин проверили ход благоустроительных работ долины реки Егошихи. Это пространство обустраивается в рамках проекта «Зеленое кольцо». Маршруты в долине уже становятся центром притяжения жителей и гостей города.

Экологический парк «Егошихинская долина» – это особо охраняемая природная территория. Здесь расположены пять парков: «Разгуляй», «Пермский период», «Городские горки», «Жунев» и «Зеленка». Общая протяженность обустроенных маршрутов составляет 3,7 км.

Маршруты освещены, организовано их содержание и патрулирование, а для безопасности посетителей установлена система видеонаблюдения, есть навигация. В долине реки высадили более 1000 деревьев и кустарников: ели, сосны, ивы, липы и другие растения.

В рамках обустройства долины реки в парках «Разгуляй» и «Пермский период» выполнены работы по монтажу настила протяженностью 1,7 км. Вблизи Северной дамбы активно идет строительство визит-центра. Второй визит-центр установлен в парке «Городские горки». Важным элементом благоустройства стали дождевые сады, которые появятся в районе улиц Революции, Веселой, Разгуляйской, а также на бульваре Гагарина.

В парках «Жунев» и «Городские горки» обустроены пешеходные дорожки протяженностью 0,5 км. Экотропа в парке «Зеленка» составляет 1,4 км.

В целом, благоустройство долины Егошихи составляет уже 98 процентов, скоро оно будет завершено. Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что зеленые пространства превращаются в места для безопасного и комфортного отдыха.

– Сегодня здесь проводят время целыми семьями, занимаются спортом, гуляют с домашними животными. На протяжении экотроп обустроили безопасные прогулочные маршруты, места для отдыха, смотровые и детские площадки. В планах закольцевать пешеходный маршрут, чтобы сделать переход от одной точки к другой максимально комфортным, – сказал глава региона.

По словам главы Перми Эдуарда Соснина, в планах городских властей – обустройство территорий других городских рек.

– Всего в Перми облагорожено 9,5 км экологических троп и пешеходных дорожек в долинах малых рек. В планах обустраивать территории рек Ивы и Мулянки, а также парков «Южный лес» и «Красные горки». В ближайшую трехлетку на эти цели закладываем средства, – отметил Эдуард Соснин.

Автор: ​Владислав Поспелов