Более 7 тысяч тонн зерна с недостоверными декларациями обнаружили в Пермском крае

С начала 2026 года Россельхознадзор выявил в Пермском крае 7,2 тысячи тонн зерна, по которому были оформлены недостоверные декларации о соответствии. Речь идет о пшенице, ячмене, ржи и овсе.

Всего после анализа данных из реестра Росаккредитации объявлено 35 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в области качества и безопасности зерна в части его недостоверного декларирования.

Один из последних случаев зафиксирован 21 августа у колхоза «Богородский» из Октябрьского округа. В документах на пшеницу для пищевых целей использовали методики исследований, которые не подходят для определения содержания токсичных элементов, микотоксинов и пестицидов. Действие декларации прекратили. Организации объявили предостережение, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Max!

Автор: Анастасия Кузнецова