«Жебревель»: живописный уголок на Сылве
Когда-то на месте парка был заброшенный пустырь. Один из владельцев дома на берегу Сылвы, бизнесмен Герасим Солощенко, около 15 лет назад решил построить здесь парковку для катеров. С этого момента берет свое начало созданный здесь парк. Вдоль стоянки для судов Солощенко высадил березовую рощу. Затем за счет собственных средств занялся благоустройством близлежащей территории: проложил дорожки, сделал пирс и укрепил насыпью часть берега, установил арт-объекты, тренажеры.
В социальных сетях и среди местных жителей проект вызывает отклик. Здесь можно отдохнуть у воды, прогуляться всей семьей с детьми или заниматься спортом. В локальных пабликах обсуждают, что земля под парковым комплексом и объектами Олимпа изначально могла быть оформлена не совсем стандартным образом. Тем не менее для большинства отдыхающих и самих сельчан этот вопрос остается на втором плане: люди сходятся во мнении, что самое главное — это сохраненный и обустроенный доступ к водной акватории Сылвы.
«Активист» с бэкграундом чиновника: истинные мотивы Михаила Бейлина
Однако в последние два года парк «Жебревель» находится в кольце судебных разбирательств. Одним из участников процессов является юрист Михаил Маркович Бейлин. Он представляется как обычный местный житель и защитник природы, добивающийся возврата земель государству. По иску Бейлина суд обязал Солощенко за свой счет очистить акваторию Сылвенского залива Камского водохранилища от привозного грунта и песчано-гравийной смеси.
Все эти годы парк «Жебревель» и пирс никому не мешали. Что же случилось сейчас и откуда появились «защитники»?
В открытых источниках не составляет труда посмотреть, кто же это. Михаил Бейлин — бывший сотрудник Комитета имущественных отношений Пермского муниципального района. В материалах этого же судебного процесса прямо указано, что Бейлин сам рассчитывал на этот кусок берега: он планировал участвовать в аукционе на право аренды побережья в Сылвенском заливе и внес задаток в размере 432 300 рублей, но обнаружил, что акватория де-факто изменена отсыпкой Солощенко. Защита Солощенко прямо обвиняла Бейлина в преследовании личных коммерческих интересов.
Любопытно, что Михаил Бейлин часто фигурирует в судебных процессах, оформляя землю в свою собственность через одну и ту же схему. Она прослеживается с 2011 года, когда он арендовал у района землю (в решении суда скрыт метраж), возвел объект капстроительства с готовностью 7% и через суд отстоял приоритетное право выкупа у отказавшей администрации. В январе 2012 года он подал еще два аналогичных иска: по участку в 13 соток под личное подсобное хозяйство (ЛПХ) с недостроем готовностью 15% (площадь застройки 36,5 кв. м) и участку в 16 соток под ЛПХ с недостроем 36,6 кв. м (готовность 15%). Уже в феврале 2012 года суды вынесли решения в его пользу. Скорее всего, это не все прецеденты. Примечательно, что ранее, работая чиновником, Бейлин сам участвовал в предоставлении этих земель и привлекался третьим лицом в процессы по другим участкам.
Сейчас Бейлин участвует в еще одном процессе – краевом Арбитражном суде, представляя интересы ООО «СБ». Общество судится с краевым Минимущества. Предмет спора – отказ в подготовке документации по планировке территории в Жебреях. Речь идет об искусственном земельном участке (дамбе), примыкающем к парку «Жебревель».
Третья сила: нефтяной капитал Александра Поляничко
ООО «СБ» — это компания, связанная с еще одним крупным земельным владельцем. Речь идет об Александре Борисовиче Поляничко, генеральном директоре и единственном учредителе ООО «СВОЙ БЕРЕГ». Он также известен своим околонефтяным бизнесом.
Поляничко рядом с парком отсыпал часть акватории Сылвы, создав искусственный земельный участок и защитную дамбу, которая была зарегистрирована в ЕГРН как объект капитального строительства (ОКС). Это позволило бизнесмену физически расширить берег, уменьшить водоохранную зону и претендовать на новые площади. Комитет имущественных отношений ПМО подал к нему иск о взыскании платы за фактическое пользование муниципальным участком площадью 11 196 кв. м под этой дамбой без оформления прав собственности с 1 января 2022 года по настоящее время. В ходе процессов в 2025-26 гг. суд частично удовлетворил требования чиновников, взыскав с Поляничко 210 тысяч рублей.
Важный момент: владелец объекта капитального строительства вправе получить участок под ним в упрощенном порядке, без торгов. Не попытка ли это закрепиться на берегу? Очень похоже на схему Бейлина по отсуживанию земельных участков.
Наступление надзорных органов
В 2025 году прокуратура Пермского района стала оспаривать право собственности на землю владельца парка «Жебревель». По одному из участков суд признал сделку недействительной и постановил вернуть землю государству. Что и было сделано.
Анализ картотеки судебных дел показывает, что исков прокуратуры к господину Поляничко, который также отсыпал дамбу в береговой зоне, пока нет. Пусть это публикация трактуется как официальный запрос в прокуратуру – на предмет проверки законности возведения дамбы господином Поляничко.
Борьба за приватизацию последних метров: где правда?
Конфликт вокруг береговой полосы в Жебреях наглядно иллюстрирует, что за громкими лозунгами об экологии и свободном доступе к воде скрывается желание одних собственников подвинуть границы других.
На одном поле сошлись с одной стороны участники, которые годами развивали акваторию для общественного пользования, а с другой – желающие получить ценные куски берега для своих интересов.
По информации осведомленных источников, Александр Поляничко не случайно «ускорился» в судах, в том числе с попыткой узаконить самовольно возведенный земельный участок. Сейчас региональный минтранс проводит инвентаризацию земель у береговых линий с целью развития речных маршрутов. И как только земельный участок вдоль парка «Жебревель» передадут в краевое пользование – оформить его в частную собственность уже не удастся.
Сколько таких деятелей еще появится на маршрутах водного транспорта – неизвестно. Будем следить за исками прокуратуры и «псевдообщественниками».
PS. Редакция направила запрос в администрацию Пермского округа о судьбе парка «Жебревель», ответ к дате публикации не получен. Но мы уверены, что вернемся к этой истории еще не раз.
Настоящий материал носит информационный характер и подготовлен исключительно на основе открытых данных судебных картотек, вступивших в силу решений судов и официальных ведомственных проверок. Редакция предоставляет равное право на комментарии всем упомянутым сторонам.
Подписывайтесь на нас в Telegram и Max!