Абсолютным победителем IX чемпионата России «Лесоруб-2024» стала Республика Карелия

Всероссийский чемпионат среди вальщиков леса проходил в Перми с 17 по 19 сентября и собрал профессионалов из 21 региона России и Республики Беларусь.

Участники состязались в таких дисциплинах, как валка леса, замена цепи, комбинированная и точная раскряжевка, а также обрезка сучьев. В программе были командные эстафеты и соревнования операторов лесной техники: форвардеров, харвестеров и операторов полуприцепов с манипулятором.

В результате турнира звание абсолютного чемпиона и основной кубок в командной категории достались Республике Карелия.

Кубок за первое место среди операторов бензомоторных пил также выиграла Республика Карелия.

В категории операторов лесных машин победу одержала команда из Архангельской области.

В индивидуальном зачете победителем среди операторов бензомоторных пил стал представитель Республики Карелия Владимир Дашугин.

Среди юниоров первое место занял Георгий Захаров из Татарстана, а среди женщин — Анастасия Фофанова, также из Республики Карелия.

Первое место в соревнованиях операторов харвестеров занял оператор из Пермского края Андрей Бельков.

Автор: Александр Матвеев