Фестиваль откроется 24 июля традиционной церемонией рождения фестивального огня, которая состоится в 21.00 местного времени. В афише первого дня – поэтическая драма «Пугачев» (16+) пермского театра «Туки-Луки», спектакль народного театра «Оскар» из Чердыни «Царь Кор» (6+) по местным сказаниям и легендам, музыкальная программа «Международный атлас облаков» (12+), музыкально-созерцательные проекты Дмитрия Попова и Даши Калиной.
25 июля запланированы бои реконструкторов. В Потешной палате состоятся показыспектаклей коллективов из Яйвы, Перми, Санкт-Петербурга. Питерский театр «НОС» представит спектакли «Русский Шехспир» (16+), «Звуки цвета воды» (6+) и предложит игровую программу.
Действо на фольклорной площадке «Изба» посвящено этнографическому наследию нашей страны и его современному (в том числе, хореографическому) прочтению.Здесь покажут русские, башкирские, коми-пермяцкие танцы, перформанс «КудымОш» (6+), модные дефиле и др. С 12 до 18 часов народные умельцы продемонстрируют на поляне азы ремёсел: резьбу по камню и дереву, обработкубересты и глины, ткачество и кузнечное дело. Также здесь откроется торжок, где можно будет присмотреть сувениры фестиваля и изделия ручной работы.
Традиционно большая площадка фестиваля – «Музейная слобода» – представитэкспонаты музеев разных территорий Прикамья. Соседями музейщикам станут казаки, которые продемонстрируют приёмы казачьих боевых искусств. С ними можно будет спеть и поплясать, сыграть в народные подвижные игры. Площадка «Виджморт» – коми-пермяцкий гость фестиваля. Здесь пойдёт рассказ о приметах, тайнах и обычаях коми-пермяков.
После 17 часов на поляне выступит специальный гость фестиваля ансамбль «Росэкстрим», дагестанские канатоходцы под руководством председателя лезгинского культурного центра Краснодарского края Нажмудина Муртузова. А в Скороморошьей слободе всех ждет знаменитый Пётр Петрович Уксусов, народная драма «Как хфранцуз Москву брал» (12+) и постановка «Лодка» (6+), в которой может принять участие любой гость.
В течение субботы на «Зове Пармы» можно будет сыграть в народные игры, сфотографироваться в интересных фотозонах. К двум традиционным конкурсам «Зова» – на лучший бивак и литературному, «Крылатые сказки», – добавится конкурстеатральной площадки «Потешная палата» – на самого внимательного зрителя. Все они, как и большая игра-бродилка, состоятся 25 июля. Также в субботу состоятся два экскурсионные тура – в Ныроб и Чердынь.
С 18 часов субботы начнется работа большой сцены. Зрители услышат ансамбль «Песнецвет» (Пермь), этно-фолк-проект «Душа Гардарики» (12+, Пермь), проект Chemistry Loops (12+, Москва), проект «Ирисово поле» (Ижевск – Пермь), этно-группу Namgar с «уникальным звучанием степей Бурятии и Монголии» (Бурятия), Женю Винд (Санкт-Петербург), музыка которой «одновременно древний обряд и саундтрек к завтрашнему дню». По традиции на поляне состоится огненное шоу, кульминационным моментом которого станет сжигание большой деревянной скульптуры.
Каждый год на «Зове Пармы» огню предают разные фигуры. Что будет на сей раз, интрига. В заключительный день фестиваля, 26 июля, состоятся финалы турниров и церемония благодарения.
Подписывайтесь на нас в Telegram и Max!
Автор: Наталья Земскова