СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
30.04.2024
16+
Архив

Дедушка Мороз, сделай так, чтоб мы победили! Пермские дети слали подарки бойцам на фронт...

Дедушка Мороз, сделай так, чтоб мы победили! Пермские дети слали подарки бойцам на фронт...
«…Итак, приближается Новый, 1942 год. Сегодня перепечатываю «Пермиаду», устанавливаю елку. Верочка принесет игрушки… Ночь под Новый год, 1 час по местному времени. «Вакхическая песня» по радио. Выступления поэтов, выступление Фадеева (Александра Фадеева, выдающегося советского писателя – ред.). Москва живет. Мы в далеком Молотове, отброшены почти на две тысячи километров от родной Москвы…»

Виктор Ембулаев,
кандидат исторических наук

«…Итак, приближается Новый, 1942 год. Сегодня перепечатываю «Пермиаду», устанавливаю елку. Верочка принесет игрушки… Ночь под Новый год, 1 час по местному времени. «Вакхическая песня» по радио. Выступления поэтов, выступление Фадеева (Александра Фадеева, выдающегося советского писателя – ред.). Москва живет. Мы в далеком Молотове, отброшены почти на две тысячи километров от родной Москвы…»
                                                                   Аркадий Первенцев. Из дневников 1941–1942 годов

Как встречали и отмечали Новый год в тыловом Молотове во время Великой Отечественной? Самое большое отличие от нынешнего времени – Новый год считался в основном детским праздником.

Дети не чувствовали большого отличия от довоенного периода, особенно если учесть, что к 1941-му Новый год был еще молодым праздником: после некоторых перегибов первых послереволюционных десятилетий елку начали наряжать с 1935 года.

Организовывались утренники во всех детских садах области. Воспитанники разыгрывали сказки и сценки, обрядившись в костюмы сказочных героев. Водили хоровод, танцевали, пели песенки.

Отличие от сегодняшнего дня – в большем внимании «руководства и передовой». Кроме родителей на детсадовский утренник приходили руководители предприятий, передовики производства своих городов и районов и – прибывшие на побывку военнослужащие с фронта. После обязательной программы всем детям вручались подарки.

Отдельно гор- и райисполкомы Молотова и области готовили и вручали подарки детям фронтовиков и сиротам.

После подрастающего поколения наставал черед взрослых. «Корпоративные» вечеринки того времени проходили после окончания рабочего дня в клубах, домах культуры да и просто на предприятиях в актовом зале или зале совещаний. В основном это были танцевальные и музыкальные вечера. Увеселяли по большей части себя сами. Звучали баян, гармонь, гитара, на селе – балалайка.

Самое большое отличие заключалось в общественной атмосфере. Не ждали подарков от Деда Мороза – прежде всего стремились сами отправить подарок своему земляку, находившемуся в это время за тысячи километров от родного дома в окопе, заснеженной траншее, приземистом блиндаже. Да и просто незнакомому бойцу Красной армии: в письмах так и писали. Без этого не начинали отмечать.

Ни один город, ни одно село и ни один колхоз не забывали о тех, кто тогда сражался на фронте. Подшивка «Звезды» за 1941 год, наша верная спутница на протяжении всего годового цикла «Кузница Победы», передает нам хронику этого душевного порыва.

А утром первого января – на работу. Выходным днем первый день Нового года стал по указу Президиума Верховного Совета СССР только в 1947 году. И то – если он совпадал с воскресеньем, то поначалу на ближайший рабочий день не распространялся.

В эти дни в 1941 году газета сообщала:

5000 посылок

Канун нового 1942 года. К встрече наступающего года на фронт идут целые эшелоны новогодних посылок. Железнодорожники г. Березников любовно готовят новогодние гостинцы защитникам Родины. На днях они отослали первую партию – 200 индивидуальных подарков, а в ближайшие дни их будет отправлено вдвое больше.

В письмах железнодорожники поздравляют бойцов с героической встречей нового года, сообщают о своих делах, о лучших людях железнодорожного транспорта, таких, как старый коммунист тов. Гачегов, выполняющий программу на 250–300 процентов, С. Ефремов и другие, работающие темпами военного времени.

Особо оживленная работа по отправке новогодних подарков идет на азотно-туковом заводе. Работницы Чадова, Якимова, Колпакова после работы заняты вышивкой кисетов, носовых платков, упаковкой гостинцев. «Самому храброму», «Мужественному воину», «Привет героям» – таковы надписи на кисетах, любовно вышитые работницами завода.

В посылке, адресованной на Северо-Западный фронт, рабочие завода послали коллективное теплое, бодрящее письмо. «Вас, храбрых защитников Родины, поздравляем с новым годом! Пусть 1942 год будет годом уничтожения всех фашистов до единого».

Большую активность проявляет комсомольский актив города. В сборе подарков приняли участие 1295 юношей и девушек азотно-тукового завода, химико-технологического техникума, средней школы...

Всего по городу на 26 число отправлено более 5000 индивидуальных подарков.

Героям Отечественной войны

Каждый день в почтовые отделения города Кунгура поступает все больше новогодних подарков бойцам фронта от коллективов заводов и учреждений. Коллектив завода, где директором тов. Исаев, отправил 10 посылок на 210 человек. Железнодорожники послали бойцам действующей Армии 650 индивидуальных гостинцев.

…В гостинцах – поздравительные письма. Бывшая домохозяйка, жена красноармейца, тов. Лапина, овладевшая профессией токаря, в настоящее время выполняет программу на 200 процентов. В своем письме она пишет:

«Дорогой защитник родины! Поздравляю тебя с новым годом и желаю встретить его усиленным разгромом врага. Я, находясь в тылу, отдаю все силы на помощь фронту. Наказ мужа – работать только хорошо – выполняю с честью».

Вчера из Кунгура отправлено в действующую Армию героям Отечественной войны 1.500 индивидуальных подарков и 6 баянов.