Нужно ценить и любить жизнь: будни постояльцев Верхне-Курьинского геронтологического центра — Звезда

Нужно ценить и любить жизнь: будни постояльцев Верхне-Курьинского геронтологического центра

18 января 2023 , 10:00

Верхне-Курьинский геронтологический центр работает уже 37 лет. Впервые учреждение открыло свои двери для постояльцев в последний день 1985 года.

Сегодня это – учреждение современного формата, в котором воплощены все новые решения мировой практики для стационарного социального обслуживания пожилых людей и инвалидов.

Когда-то в мае 1981 года было принято решение построить в санаторной зоне микрорайона Верхняя Курья в Перми дом-интернат для ветеранов партии, революции и гражданской войны. Учреждение называлось Верхне-Курьинский дом персональных пенсионеров.

С тех пор центр постоянно развивался. Сегодня учреждение для проживания, ухода и реабилитации пожилых людей состоит из четырех филиалов. Кроме Верхне-Курьинского это Гайвинский, Култаевский и Светлогорский филиалы. Всего в филиалах постоянно проживают 300 человек и трудятся 248 специалистов.

Круглосуточный уход

В центре организованы круглосуточный уход и реабилитация пожилых людей. Сотрудники не просто занимаются их досугом, а используют индивидуальный подход к каждом человеку. Особое внимание оказывается пожилым людям, страдающим деменцией, таких в учреждении – порядка 40 процентов.

– Наш центр учитывает все, что нужно людям преклонного возраста. По условиям для жизни таких людей в России он не имеет аналогов. Здесь применяются самые последние новации в области геронтологии и ухода, чтобы люди смогли встать на ноги и жить активной жизнью, – рассказывает заместитель директора Верхне-Курьинского геронтологического центра Сергей Береснев.

Сами жители центра отмечают постоянную заботу и внимание, которые проявляются к ним.

– Мне здесь нравится, я окружена заботой и вниманием – отдельная комната, аккуратное обслуживание, добродушный персонал. Хорошо организован досуг: художественная самодеятельность, концерты, кинофильмы, литературные и музыкальные встречи, экскурсии, музеи, выставки, настольные игры. Все это приносит радость общения, – делится 90-летняя Мария Михайловна.

Передовые технологии

Центр применяет самые передовые технологии социального обслуживания. Так, в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», утвержденного президентом России Владимиром Путиным, в 2020 году запущен новый современный геронтологический центр Гайвинского филиала на улице Лобвинской, который рассчитан на 150 человек.

В 2021 году открыт Светлогорский филиал центра, в 2022 году на его базе – клуб для молодых инвалидов с ментальными нарушениями «Светлогорье». Проживающие в семьях люди с инвалидностью теперь могут находиться в отделении дневного пребывания с возможностью возвращаться домой вечером, что благоприятно сказывается на их эмоциональном фоне и позволяет родственникам посвящать время себе. Посещать отделение на улице Светлогорской можно ежедневно.

Специалистам и жильцам центра большую помощь оказывают волонтеры. Они помогают сотрудникам заботиться о проживающих, делать их жизнь ярче и интереснее. Ведь внимание и общение для многих людей старшего поколения – самый ценный подарок. Забот у волонтеров немало: помочь добраться до коляски, перевернуть лежачих, прогуляться, пообщаться и многое, многое другое.

– В основном наши волонтеры – это активные молодые люди. Общаясь с ними, проживающие сами чувствуют себя моложе, у них открывается новое дыхание. Они с нетерпением ждут встречи, узнают своих помощников по голосу. Наши волонтеры делают очень нужную и непростую работу и оказывают огромную помощь сотрудникам. Большое им за это спасибо! – говорит заместитель директора Верхне-Курьинского геронтологического центра по социальной работе Наталья Клышкова .

Например, Елена. Она посещает центр в качестве волонтера два года. Девушка всегда интересуется у пожилых людей их жизнью:

– Мой любимый вопрос: «Что вы посоветуете молодым с высоты ваших лет?» Почти все отвечают, что нужно ценить и любить жизнь, – рассказывает Елена.

Обратная связь

Верхне-Курьинский геронтологический центр - обладатель множества профессиональных наград. В 2010 году он стал победителем зонального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди работников учреждений социального обслуживания «Призвание-2010».

Кроме того, он имеет диплом за победу в номинациях «Репутация и доверие», «Лучший дизайн жилых помещений и мест отдыха» краевого конкурса «Лучшее государственное учреждение социального обслуживания» в 2015 году. А дважды, в 2017 и в 2018 годах, учреждение становилось финалистом краевого конкурса «Лучшее государственное учреждение социального обслуживания», победив в номинации «Репутация и доверие».

В 2019 и 2021 годах центр получил звание «Лучшего учреждения социального обслуживания населения Пермского края». Наконец, в 2022 году по итогам XI Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания Верхне-Курьинский геронтологический центр был признан лучшей организацией, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:
– Краевые власти создают условия для реабилитации людей с инвалидностью. Они должны получать необходимую поддержку, чтобы становиться полноценными участниками общественной жизни. Верхне-Курьинский геронтологический центр – это одна из точек роста, которая определяет новые пути развития системы реабилитации людей с инвалидностью в Пермском крае. В регионе почти 200 тысяч человек с ограниченными возможностями, которые должны получать качественные услуги по реабилитации. Теперь у нас есть все возможности для этого. Важно не останавливаться на достигнутом и продолжить эту работу.

Всю информацию о работе Верхне-Курьинского геронтологического центра можно получить по единому номеру телефона 8-800-101-5-111. Также у учреждения есть официальный сайт www.vkgc.ru/ (18+), через который можно связаться со специалистами, и страница социальной сети «ВКонтакте» (18+) vk.com/public213964989.

Владислав Поспелов



Новости Mediametrics: