Карантин по бешенству введен недалеко от Пермской инопланетной зоны – «Молёбского треугольника» — Звезда

Карантин по бешенству введен недалеко от Пермской инопланетной зоны – «Молёбского треугольника»

28 января 2023 , 10:01

Сельская территория в Кишертском округе попала под карантин по бешенству. Указом главы Пермского края от 27 января 2023-го ограничительные мероприятия введены в деревне Мазуевка, а эпизоотический очаг определен в одном из подворий.

Деревня Мазуевка расположена на берегу той же реки Сылвы, что и знаменитое село Молёбка, – в 35 км к западу напрямую, но путь по дороге или воде – вдвое длиннее. Молёбка и соседние деревни Каменка и Скопино считаются углами так называемого «Молёбского треугольника» – якобы аномальной зоны, посещаемой туристами-инопланетянами.

Карантин введен по представлению начальника региональной госветинспекции от 26 января. В самой Мазуевке теперь до особого распоряжения не будет «ярмарок, выставок (торгов) и прочих мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных, их вывоза, а также отлова диких зверей в природе с целью отправки в зоопарки».

А в личном подсобном хозяйстве, признанном очагом эпизоотии, запрещается:
- лечение животных, восприимчивых в смысле бешенства;
- посещение хозяйства посторонними лицами, кроме специалистов ветслужбы, персонала фермы и работников, привлеченных для ликвидации очага, а также граждан, проживающих постоянно или временно на его территории;
- ввоз (ввод) и вывоз (вывод) восприимчивых животных – за исключением вывоза вакцинированных против бешенства за 179 календарных дней до перемещения, в том числе на убой;
- перемещение и перегруппировка восприимчивых животных:
- снятие шкур с их трупов;
- охота на них, за исключением регулирования численности.

Напомним, бешенство, оно же рабиес, оно же гидрофобия (водобоязнь) – острая вирусная зоонозная инфекция, характеризующаяся симптомами полиэнцефалита. При наличии клинических проявлений у человека болезнь заканчивается летальным исходом.

Юрий Токранов



Новости Mediametrics: