За и против размещения второй краевой больницы в Березниках — Звезда

Операция «Централизация»

2017 , 11:03

Уже назначен новый главный врач городской больницы, идёт масштабная реконструкция зданий городской поликлиники и детской городской больницы, открылся новый центр гемодиализа, ряд больничных отделений переехал с улицы Деменева на новое место жительства. Кроме того, в министерстве здравоохранения Пермского края серьёзно обсуждается идея вернуть березниковской больнице статус второй краевой.

Ремонтировать нельзя, переехать

Не так давно березниковцы узнали новость: корпуса № 4 и № 2 ГБУЗ ПК «Городская больница имени академика Е. А. Вагнера» переезжают из исторических зданий на улице Деменева в семиэтажный корпус больницы, расположенной на Ломоносова, 102. Причина — аварийное состояние зданий, которое не раз обсуждалось на заседаниях рабочей группы по имуществу при краевом минздраве. Представители этой рабочей группы приезжали в Березники, чтобы на месте оценить, насколько эффективно используются тут больничные площади, и предложить оптимальные варианты сокращения расходов на их ремонт и содержание. В результате чиновники решили: два аварийных корпуса освободить, а размещавшиеся в них четыре отделения — терапевтическое, кардиологическое, ожоговое и гнойное — переселить в здание семиэтажки.

Известие вызвало тревогу у пациентов отделения микрохирургии глаза, расположенного на Ломоносова, 102. Их беспокоит тот факт, что по соседству с чистыми и стерильными «глазными» палатами разместятся больные с гнойными инфекциями. Однако березниковские медики и их краевое руководство уверены: переезд не причинит особых хлопот пациентам. Напротив, принесёт всем выгоду.

Выгода первая — экономическая

Во-первых, переезд будет оправдан экономически. Сейчас за содержание и обслуживание всех зданий, расположенных на территории бывшей городской больницы № 1, платит ГБУЗ ПК «ГБ имени Вагнера». Плюс налоги — имущественные и земельные. Деньги немалые, но при этом ряд корпусов находится в плачевном состоянии, причём капитально ремонтировать их невыгодно. Суммы для этого, согласно предварительным расчётам, требуются просто запредельные: около 40 миллионов рублей на 4-й корпус и 200 с лишним миллионов рублей, чтобы отремонтировать корпус № 2. Который, к тому же, причислен к памятникам архитектуры, а значит, при его реконструкции нужно будет соблюсти ряд специальных требований.

Когда аварийные корпуса будут освобождены, планируется передать их муниципалитету, чтобы они не числились на балансе больницы. За ней останутся только корпус № 1, где находятся отделения экстренной хирургической помощи, урологии, травматологии и ортопедии, детской хирургии, реанимации. И корпус № 3, где сейчас располагается инфекционное отделение для взрослых. Также в ведении горбольницы остаётся патологоанатомический корпус № 13.

Выгода вторая — организационная

Во-вторых, проверяющие из Перми не раз указывали местным руководителям от медицины: площади семиэтажки используются нерационально, много свободного места. Необходимость оптимизировать больничное пространство назрела давно, так что передислокация отделений из аварийных корпусов на улицу Ломоносова позволяет решить обе упомянутые проблемы. Сокращение общего количества коек и штатных единиц при этом не планируется, а высвободившиеся после переезда больничные финансы будут направлены на покупку лекарств, увеличение фонда зарплаты медиков и так далее.

Пациентам такие перемены тоже пойдут на пользу, считает руководство березниковской горбольницы. После переезда отделений медицинская помощь по данному профилю (терапия и хирургия) будет сосредоточена в одном здании. Значит, при необходимости медикам не придётся больше перевозить пациентов с одного адреса на другой, оплачивая при этом услуги «скорой помощи» из больничного кармана.

Что касается отделения микрохирургии глаза, то его пациентам беспокоиться не о чем. Оно будет работать в прежнем режиме. Единственное, там появится ещё и кабинет функциональной диагностики.

За и против статуса второй краевой 

Руководители краевого минздрава рассматривают перспективы создания на базе березниковской горбольницы крупного медицинского центра, который объединит больницы «северного куста» и будет оказывать жителям Верхнекамья высокотехнологичную помощь. После такого укрупнения больница имени Вагнера имеет все шансы получить статус второй краевой клинической больницы. Правда, окончательное решение по этому вопросу ещё не вынесено.

Доводы за — это территориальная близость и транспортная доступность Березников к населённым пунктам севера края, в отличие от Перми, куда обычно направляют пациентов с периферии. Создание центра сократит время доставки, к примеру, экстренных больных до места назначения, позволит сократить и расходы на поездку для остальных пациентов, нуждающихся в специализированной медпомощи.

А вот один из самых весомых доводов против — отсутствие в Березниках необходимого количества узких специалистов и медтехники (например, магниторезонансного томографа).

Принимают по новому адресу

Тем не менее уже сейчас все жители Верхнекамья с почечной недостаточностью именно в Березниках могут пройти процедуру гемодиализа. Её проводят специалисты нового центра, который открылся 13 ноября на территории «абрамовской» больницы (та, что на улице Ломоносова). До этого гемодиализ выполняли в одном из отделений семиэтажного корпуса горбольницы. Строительство нового, отдельного здания длилось два года, и в ноябре здесь наконец начали принимать первых пациентов.

Главный фасад здания украшает название немецкой фирмы, которая специализируется на производстве аппаратов «искусственная почка» и за счёт средств которой был построен и сам березниковский Центр гемодиализа. На территории края он стал пятым.

Само же лечение больных происходит за счёт средств Фонда обязательного медицинского страхования. По данным краевого минздрава, число тех, кому необходим гемодиализ, ежегодно увеличивается на 100 человек. Так что число аппаратов для гемодиализа планируется увеличить до 30: сейчас в центре их пока 22.

Миллионы на обновление

В рамках последнего делового визита в Березники глава Прикамья Максим Решетников оценил ход реконструкции ГБУЗ ПК «Березниковская городская поликлиника» и ГБУЗ ПК «Детская городская больница». Ремонтные работы в поликлинике проводятся на первом этаже здания, в зоне регистрации и ожидания приёма. На обновление помещений и покупку новой мебели из бюджета выделено 3 миллиона рублей. Во время визита губернатора в ГБУЗ ПК «Березниковская городская поликлиника» главный врач учреждения Лариса Машнич рассказала главе региона о ходе реконструкции здания и провела небольшую экскурсию по больничным помещениям, ремонт которых близится к завершению.

Реконструкция трёхэтажного корпуса детской городской больницы должна завершиться в четвёртом квартале 2018 года. Пока же маленькие пациенты из Березников лечатся в поликлиническом комплексе микрорайона Усольский-2 на правом берегу Камы, куда временно переехала больница. Всего на реализацию проекта направлено 176 миллионов рублей, из них 136 миллионов рублей — из краевого бюджета, 40 миллионов рублей — из местного.

Текст: Наталья Алексеева

Фото: Татьяна Чудакова



Новости Mediametrics: