СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Волейболистам «Прикамья» обещают выплатить долги по зарплате

Волейболистам «Прикамья» обещают выплатить долги по зарплате
Пермский волейбольный клуб «Прикамье» снялся с чемпионата России из-за финансовых трудностей

Так случилось, что «Звезда» до последних дней оставалась рядом с мучительно умиравшим волейбольным клубом «Прикамье», который из-за финансовых проблем был вынужден сняться с чемпионата России.

Мы искренне пытались помочь команде, но бывают настолько запущенные ситуации, когда даже газета, увы, бессильна. Мы выслушали руководство и менеджмент клуба, выяснили отношение к ситуации чиновников краевого минспорта, поговорили по душам с ветеранами пермского волейбола, пообщались с десятками болельщиков. Однако главными действующими лицами этого невеселого сюжета и, конечно, наиболее пострадавшими были игроки. Их не в чем упрекнуть: они бились до последнего, как матросы с «Варяга». Причем, как оказалось, пытались постоять за себя не только на паркете, но и за его пределами — во властных коридорах…

Без санкции Путина

На беседу с командой корреспондент «Звезды» шел как Штирлиц на явочную квартиру. Дело в том, что игроки попросили не ставить в известность тренерский штаб «Прикамья» о встрече с журналистом.

— Неужели настолько не доверяете своему руководству?

— Нет, что вы! Как раз наоборот. Просто Владимир Путин и Владимир Викулов запретили нам нагнетать и без того накалившуюся ситуацию, но молчать-то нам уже надоело, — говорит капитан «Прикамья» Роман Буланов. — Мы ведь не собираемся никого огульно обвинять — просто хотим, чтобы болельщики услышали и нашу точку зрения.

— Вы и к губернатору отправились без согласия Путина?

— Да, как-то спонтанно всё получилось — от полной безнадеги, на эмоциях. Просто дошли до такой точки кипения, что могли пойти на прием хоть к самому президенту Путину. Не к нашему клубному, а к тому, который повыше. А с другой стороны, не хо­тели лишний раз подставлять своего Путина, знаем, что Владимир Степанович уже почти до инфаркта набегался по инстанциям, последние нервы и здоровье там оставил. Решили, что теперь наш черед.

Я как капитан собрал команду, и мы, как говорится, организованной толпой все вместе пошли к губернатору. В принципе, конечно, не маленькие — понимали, что к главе Прикамья нас вот так запросто и вне всякой очереди не пропустят. Но в его приемной к нам отнеслись корректно и сочувственно и направили в министерство спорта, где команде назначили встречу с министром Олегом Глызиным уже буквально на следующий день. Олег Анатольевич, кстати, подробно и в деталях объяснил нам ситуацию про паритетное финансирование, что со стороны чиновников все обязательства были будто бы выполнены. Дескать, если денег нет у нас, то и у него их для нас не будет: не находим спонсора — команда закроется. Однако всё это мы давно знали из СМИ и от своего руководства — ничего нового министр нам в первую встречу не сообщил.

— А что, была еще и другая встреча?

— Да, во второй раз мы пришли затем, чтобы получить окончательный ответ на вопрос по поводу долгов по зарплате, хотели посоветоваться с министром, как нам дальше действовать в подобной ситуации. Олег Анатольевич нас успокоил: сказал, что встретился с губернатором и тот обещал закрыть все задолженности после того, как клуб представит все финансовые документы.

— Команду такой ответ устроил?

— Безусловно! Если уж сам министр сказал, значит, всё будет сделано, — убежден Ярослав Остраховский. — Во всяком случае мы в это верим. Документы, насколько мне известно, предоставлены, их проверка нарушений не выявила.

Злостные неплательщики

Вызывает уважение, что парни из «Прикамья» при всей своей кажущейся горячности в критический момент повели себя достойно и в высшей степени дипломатично. А то ведь запросто могли не только сами собраться, но и шумных родственников мобилизовать, да еще и болельщиков, которые, судя по призывам в соцсетях, в любой момент готовы были выйти в пикеты. Таких прецедентов в мире спорта достаточно много. Тысячи три неистовых любителей волейбола в крае точно бы набралось. Это вам не вяленькая демонстрация какой-нибудь чахлой политической оппозиции!

— Жители края могут подумать, что, дескать, волейболисты попросту зажрались, всё только требуют и требуют, а сами в шампанском купаются. Однако мы обычные люди, без заоблачных зарплат, такие же, как все. И кредиты берем, и ипотеки платим, — сетует нападающий Илья Быковский. — Да что там ипотеки — просто за квартиру заплатить нечем! Коммуналку ту же. На дверях подъездов уже висят позорные списки злостных неплательщиков, в которых крупными буквами фамилии игроков «Прикамья». А это не мы злостные неплательщики, это нам злостно не платят. От стыда не знаешь куда деться — ладно хоть не приходят с полицией, не выселяют на улицу… А ведь у нас у всех семьи, у многих дети в садиках и школах, а мы с апреля ни копейки не видели! Думаю, многие нас поймут — сами подобные проблемы не раз переживали…

— Дошли, что называется, до ручки — даже с преданных болельщиков деньги стали брать, — продолжает разговор Роман Буланов. — Кто-то из них в Интернете бросил клич, мы все думали — в шутку! Однако люди понесли нам свои деньги — кто по сто, кто по двести рублей. А один пермяк «пошутил» аж на 100 тысяч — невиданный для нас капитал по нынешним временам! Все игроки собрались, дрожащими руками их пересчитывали… До слез ведь трогательно было! С такими болельщиками как можно играть спустя рукава? Да мы любого соперника готовы были порвать!

Будущее туманно

— Теперь, как нам сказали тренеры, самое главное — сохранить хотя бы название клуба и распределить нас по другим командам, чтобы сезон не пропал зря, — говорит Никита Кухно. — Хотя игроков «Прикамья» сейчас как пирожки горячие разбирают. Даже ведущие клубы из российской Суперлиги приглашают. Многие уже уехали, остались только те, у кого совсем нет денег на билет, и занять их не у кого. Заманчивые предложения есть у всех волейболистов, но ведь даже для того, чтобы уехать на просмотр в другую команду, нужно для начала купить билет.

Смех и грех — но спортсменам элементарно поесть не всегда удавалось… Откуда взяться настрою и самоотдаче, если на площадке думаешь о том, что будешь кушать завтра сам и чем накормить семью?
Но волейболисты «Прикамья», на зависть и удивление сытым и обеспеченным оппонентам, умели сражаться и впроголодь. Теперь, даже если клуб сохранится, такую замечательную команду трудно будет снова собрать. Всё с нуля придется начинать, из низших лиг пробиваться в элиту. Игроков тяжело будет уговорить вернуться в Пермь — для этого тылы нужны надежные, хоть какие-то гарантии на будущее… Грустно, что наш край потерял молодую, перспективную команду, играющую ярко и мастеровито, команду с бойцовским характером. Других таких у нас в крае и нет.

Текст: Максим Шардаков

Фото: Владимир Бикмаев