В Прикамье стартовала регистрация волонтеров для голосования за объекты благоустройства — Звезда

В Прикамье стартовала регистрация волонтеров для голосования за объекты благоустройства

17 марта 2023 , 10:56

На портале DOBRO.RU (16+) стартовала регистрация волонтеров для поддержки общественно значимого проекта – Всероссийского голосования за объекты благоустройства, сообщили в Минстрое РФ.

Напомним, по всей стране, в том числе в Пермском крае, с 15 апреля по 31 мая пройдет онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год. Это могут быть парки, набережные, скверы, улицы, площади и другие общественные территории.

Задачей добровольцев будет информирование граждан о тех проектах, которые выносятся на обсуждение.

Добровольцы также будут помогать тем, у кого нет технической возможности проголосовать или кто не может сделать это самостоятельно.

Как пояснили в федеральном Минстрое, отбор волонтеров продлится до 1 апреля. Добровольцем может стать любой желающий в возрасте от 14 лет. По словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексея Ересько, волонтерский штаб для помощи в проведении голосования создается в каждом регионе.

– В 2022 году более 51 тысячи волонтеров во всех муниципалитетах-участниках сопровождали ход голосования. Они помогали местным жителям определиться со своим голосом, консультировали по объектам и предоставляли возможность проголосовать через специальное мобильное приложение. Не все граждане владеют онлайн-технологиями, и тут помощь волонтеров неоценима – 51 процент голосов участников организаторы получили именно через мобильное приложение волонтеров. Надеемся, что в этом году движение вырастет и охватит еще большее количество россиян, – добавил замминистра.

В Пермском региональном штабе отметили, что ждут от прикамцев и общественных объединений активности и вовлеченности. В качестве волонтеров планируется привлечь порядка 400 человек.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что участие в проекте – хорошая возможность улучшить качество жизни в территориях.

– Создание комфортной городской среды – одна из наших приоритетных задач. Хочу отметить и поблагодарить муниципалитеты, которые включились в проект. Жителей Пермского края призываю активно участвовать в голосовании. Именно ваше мнение определяет, какой из объектов будет реконструирован в первую очередь, – уточнил глава региона.

Напомним, в голосовании может принять участие каждый гражданин России старше 14 лет – он может отдать свой голос за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства. Это могут быть парки, набережные, скверы, улицы, площади и другие общественные территории.

Александр Давыдов

 



Новости Mediametrics: