Зоозащитники: дело в отношении живодера, изрезавшего алабая Лаваша в Перми, возбуждено — Звезда

Зоозащитники: дело в отношении живодера, изрезавшего алабая Лаваша в Перми, возбуждено

2018 , 12:31

В Мотовилихинском районном суде накануне прошло заседание по рассмотрению жалобы зоозащитников на «бездействие полиции и прокуратуры Пермского края» по делу пса Лаваша, которого 12 раз ударил ножом живодер.

Вопиющая жестокость

Напомним, случай, который потряс всю страну, произошел в середине августа этого года. Пес по кличке Лаваш долгое время жил на территории автосервиса и гаражного кооператива в Верхней Курье по улице Борцов Революции, 8а. Как отмечают работники автосервиса, его даже не нужно было садить на цепь — пес был дружелюбен, адекватен и спокоен, он никогда не проявлял никакой агрессии.

В пятницу, 17 августа, сотрудники автосервиса обнаружили, что собака зверски изрезана — у него было 12 резаных ран в области шеи, головы, лопаточного сустава, а также был сильно травмирован глаз. На место прибыли волонтеры станции скорой помощи «Антидогхантер», которые отвезли Лаваша в клинику. Пес находился в состоянии болевого шока, ему оказали посильную помощь. Собаке предстояло долгое лечение.

Несмотря на то, что за жизнь пса боролись врачи и волонтеры на протяжении нескольких месяцев, алабай скончался от почечной недостаточности вечером 11 октября.

— Смерть наступила в результате посттравматической острой почечной недостаточности. Мы смогли выходить его перерезанным вдоль и поперек, от кровопотери и болевого шока. Но не смогли заставить работать почки, отказавшие в результате травмированного мочевого пузыря. Когда даже в результате проведенной врачами уникальной операции, улучшение наступило на 10 дней, а потом опять поползли вверх почечные показатели, — со скорбью написал Семен. — Пес умер через два часа после нашего отъезда из клиники, когда мы еще находились в отделе полиции.

Добиться справедливости

Все это время волонтеры пытались добиться возбуждения уголовного дела в отношении одного из владельцев гаража, расположенного неподалеку от автосервиса. Именно у его дверей был найден искалеченный пес. Кроме того, основатель волонтерской организации Семен Филипповский отметил, что работники автосервиса уверены, что напасть на пса мог именно этот мужчина — он всегда недолюбливал собаку.

Сам же подозреваемый позже сообщил, что именно алабай напал на него, а он просто защищался. Но местные жители утверждают обратное — пес всегда был спокоен.

Жестокое издевательство над животным не осталось незамеченным. Например, бывшая солистка группы «Блестящие» Ольга Орлова обратилась к губернатору Пермского края с просьбой наказать живодера, который изрезал алабая в Перми, и отметила, что этот жестокий случай должен стать началом сотрудничества властей и тех, кто борется за права и жизни животных.

Семен Филипповский тогда заявил, что дело Лаваша «пасуют» между собой прокуратура и районный отдел внутренних дел Мотовилихинского района: отдел полиции Мотовилихинского района отказывает в возбуждении уголовного дела, а прокуратура без объяснений возвращает обратно на проверку.

И вот накануне, 22 октября, в Мотовилихинском райсуде прошло заседание по рассмотрению жалобы зоозащитников.

 

 

 — На сегодняшний день законодательство сформировано таким образом, что у полиции нет желания заниматься подобными делами. И в случаях, когда у нас нет свидетелей, и в случаях, когда есть виновный, также ничего не делается. Абсолютно, — рассказал «Звезде» Семен Филипповский.

По словам стороны защиты, адвокатами станции «Антидогхантер Пермь» собран «исчерпывающий материал, доказывающий грубые нарушения процессуального законодательства и бездействие должностных лиц»: факт того, что сотрудники полиции спустя трое суток после заявления выехали по вызову и обследовали место преступления, а также то, что зоозащитники самостоятельно проводили кинологическую экспертизу с участием кинолога и судьи международного класса, по результатам которой было установлено, что пес неагрессивен и абсолютно адекватен.

 

 

— Кроме этого моей коллегой был представлен список лиц, которые владеют информацией по данной ситуации, которых необходимо было опросить по всем обстоятельствам, но почему-то это все игнорируется. Сейчас мы хотим добиться именно через решение суда признать действия сотрудников вышеназванного отдела, точнее, их бездействие, незаконным, — рассказала адвокат Юлия Борисова.

Судьей было вынесено решение отложить заседание на 26 октября, что, по мнению адвоката, является доказательством безразличия правосудия. Однако сегодня стало известно, что полиция все же возбудила дело против подозреваемого по делу Лаваша. Семен Филипповский сообщил «Звезде», что сегодня полиция приедет в ветклинику, где находится тело алабая, чтобы осмотреть его.



Новости Mediametrics: