В Перми в детском садике экономят на игрушках и канцтоварах за счет родителей — Звезда

Не так уж беден детский сад!

2017 , 12:16

В газету «Звезда» написала Алёна Подлесных, член РОО «За права детей на образование в Пермском крае», мать двоих детей, посещающих детский сад № 417.

Весной этого года в топе пермских публикаций об образовании долго оставались статьи, связанные с обсуждением доходов руководителей школ и детских садов. Интерес к этой теме был подогрет обнародованием соответствующей информации за 2016 год. Размеры доходов, мягко говоря, удивили многих пермяков, а масштабы движимого и недвижимого имущества — еще больше. Мы-то по старинке полагали, что сферу образования в большинстве своем представляют любящие детей альтруисты. И их официальная зарплата едва-едва превышает прожиточный минимум. Тем не менее средний доход директора пермской школы в 2016 году составил 91 300 рублей, заведующей садиком — 67 650 рублей (статистика проводилась на основе данных о доходах муниципальных служащих, опубликованных на сайте города Перми).

На самом деле есть немало как законных, так и незаконных способов увеличения размера финансовых средств работников образовательной сферы. В числе законных — экономия бюджетных средств, которые затем переводятся в стимулирующую часть фонда оплаты труда. Экономить можно на всём: на переводе непрофильных функций на аутсорсинг, на коммунальных платежах, на оптимизации штата, на закупках товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Однако в некоторых детских садах Перми успешно реализуется иной механизм экономии: администрации садов либо совсем не покупают в группы всё необходимое для обучения и содержания детей (игрушки, канцтовары, средства гигиены и ухода), либо приобретают в ничтожном количестве. Таким образом, в детском саду создается искусственный дефицит всего. Что остается делать родителям, которым дети говорят о том, что в группе сломаны куклы и машинки, кончился пластилин и нет уже красок для рисования? Как быть родителям, которым воспитатели жалуются, что в уборной больше нет туалетной бумаги или мыла? Правильно, пойти и купить самим!

Я расскажу подробнее, как происходит создание искусственного дефицита игрушек, канцтоваров, средств гигиены в одном из дошкольных образовательных учреждений Перми — детском саду № 417.

Из года в год заведующая садом Л. Л. Васечкина, ее заместители и воспитатели твердят мамам и папам, что финансирование учреждения недостаточное, и намекают (а еще не так давно говорили прямо) на необходимость участия родителей в содержании дошкольного учреждения.

Таким образом, чтобы привлечь родителей к покупкам всего необходимого, руководство дошкольного учреждения, во-первых, активно эксплуатирует миф о плохой обеспеченности детсада. Во-вторых, чтобы поддерживать этот миф, создает дефицит игрушек, канцтоваров и всего прочего.

Так, среди прочего, ежегодно родители собирают деньги на уборку снега с прогулочных участков, в то время как учреждение и на это получает финансирование. Стоимость уборки снега — 100 рублей за одного ребенка в месяц. Получается, что за три зимних месяца детский сад экономит на уборке снега почти 200 тысяч рублей?!

Известно, что по закону сэкономленные бюджетным учреждением деньги выплачиваются его сотрудникам в виде стимулирующих выплат, которые на практике самоуправно формируются руководителями этих организаций и могут превышать оклады в десятки раз. Обратим внимание на то, что схемы экономии бюджетных средств законны и ничем, кроме совести, сейчас не регулируются. А есть ли у администрации детского сада № 417 совесть? На этот вопрос вряд ли сможет ответить даже Следственный комитет РФ, который проводил проверку в этом учреждении.

Это письмо газета «Звезда» предложила прокомментировать работникам департамента образования города Перми.



Новости Mediametrics:

Полный текст читайте в свежем номере газеты «Звезда»