Сивинская средняя школа вошла в топ-300 лучших сельских школ России — Звезда

Сивинская средняя школа вошла в топ-300 лучших сельских школ России

2017 , 12:57

1 сентября 2012 года в Сиве открылась построенная по оригинальному проекту новая школа на 500 мест. Правда, на данный момент её посещают уже более 900 школьников.

— На открытие приезжала министр образования Раиса Кассина, которая назвала её лучшей в Пермском крае. Есть у нас ещё один повод для гордости: мы вошли в топ-300 лучших сельских школ России, — рассказал во время экскурсии директор школы Олег Русецких. — Мы стараемся идти в ногу со временем. В век всеобщей компьютеризации и наше образовательное учреждение стремится повышать интеллектуальный уровень своих выпускников. Более 100 компьютеров, доступ к которым имеют все ученики, подключены к Интернету. В каждом классе оборудовано автоматизированное место учителя. Ученики принимают активное участие в краевом конкурсе «Компьютерная графика». Видимые успехи отмечены в конкурсах «ТРИЗформашка», «Инфознайка» и «Любознайка». Среди учащихся школы есть призёры краевых предметных олимпиад. Под руководством опытных педагогов ребята выполняют научные работы, результатом которых становятся призовые места на уровне края и страны. Девиз нашей школы: «От успеха в школе — к успехам в жизни!»

Кстати, за последние годы в школе возросло количество поступивших в высшие учебные заведения. Поступают не только в Перми, но и в Москве, Санкт-Петербурге, в Волгограде, других городах страны. Всё это говорит о качестве образования в Сивинской школе. Последние три года в школу приходят молодые специалисты — на сегодня их здесь семеро. Школа полностью укомплектована кадрами. Благодаря работе коллектива педагогов в старшей ступени по индивидуальным учебным планам ученики 11-х классов показывают высокие результаты по ЕГЭ. В 2016—2017 годах из 26 выпускников 8 — медалисты. 11 ребят набрали по итогам ЕГЭ более 225 баллов.

Кстати, в школе есть пять кадетских классов, в них учатся не только мальчики, но и девочки, с гордостью нося свою красивую форму. Каждое утро выстраиваются на линейку, получают задания на день, а после занятий подводят итоги. Раз в неделю проводятся общекадетские мероприятия. Кроме того, ребята занимаются бальными танцами, огневой и строевой подготовкой, рукопашным боем, участвуют в репетициях хора.

Команда кадетов — активный участник российских фестивалей «Золотой эполет» и «Виват, кадет!». Руководители кадетских классов и их воспитанники являются инициаторами межмуниципального фестиваля «Сохраним историю вместе». После окончания кадетских классов ребята поступают в кадетский корпус Кузьмина, в Суворовское училище, достойно несут службу в армии.

— В нашей школе очень многое делается для интеллектуального развития детей, для их воспитания, — подытожил Олег Русецких — Хотя есть у нас мечта — ещё активнее привлекать родителей учеников как соучастников нашего образовательного процесса. Потому что мотивация учёбы детей во многом зависит от того, как мотивированы родители. Правда, справедливости ради стоит сказать, что родители не стоят в стороне: есть у нас институт родительского образования, мы проводим семейные форумы — нынче пройдёт уже второй по счёту. Всё это в конечном итоге способствует повышению качества образования.

Текст: «Звезда»

Фото: Сивинская СОШ



Новости Mediametrics: