СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
28.04.2024
16+
Архив

В Лысьве во время реконструкции сквера нашли кладбище

В Лысьве во время реконструкции сквера нашли кладбище
Строители решили не продолжать реконструкцию

Реконструкция сквера имени 30-летия ВЛКСМ, который находится почти в центре Лысьвы, не состоялась. Строители успели только произвести демонтаж линий наружного освещения, оставив пешеходов без света в вечернее время.

На благоустройство сквера, который в народе носит более звучное имя — Поповский сад (так как располагается рядом с бывшим кладбищенским храмом), — было выделено из федерального бюджета 6,3 миллиона рублей. На эти средства предполагалось полностью преобразить объект, проложив новые асфальтовые дорожки, поставив скамейки и смонтировав новую систему наружного освещения.
Работы в августе, как водится, начали с того, что убрали старые столбы, сняли лампы и провода. Сквер имени 30-летия ВЛКСМ остался без света, и на этом всё и закончилось. Подрядчик, который выиграл конкурс, столкнулся с непредвиденными трудностями: при попытке начать земляные работы были обнаружены захоронения.

До 1928 года это место рядом с храмом имени святого Иоанна Богослова было главным городским кладбищем, где покоится прах нескольких поколений предков лысьвенцев. Вряд ли обитателям кладбища помешал бы свет уличных фонарей, тем не менее строители так и не решились устанавливать новые опоры и свернули все работы по проекту.

Как считают специалисты, благоустройство сквера можно произвести после внесения исправления в первоначальный проект, который должен быть доработан с учётом ландшафта и того факта, что раньше на месте сквера находилось кладбище.

Текст: Юрий Софонов

Фото: Youtube.com / Андрей Вилисов