Кто кого обманул? Коррупционный скандал вокруг картины да Винчи и миллиардера родом из Перми — Звезда

Кто кого обманул?

2017 , 17:35

Дмитрий Рыболовлев (слева) с князем Монако Альбером II на матче любимого футбольного клуба. Фото: picture-alliance.com

«Монакогейт» — так французская пресса назвала коррупционный скандал с участием бывшего пермяка Дмитрия Рыболовлева.

В прошлом номере мы сообщили, что российский бизнесмен и долларовый миллиардер, в прошлом собственник «Уралкалия», а ныне владелец футбольного клуба «Монако» продал на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 450,3 миллиона долларов картину кисти Леонардо да Винчи «Спаситель мира».

На протяжении нескольких столетий картиной владели разные европейские монархи. А затем она пропала из виду, пока в 1958 году не была продана на аукционе как работа «школы да Винчи». Об авторстве самого Леонардо стало известно только после реставрации, когда полотно освободили от слоев краски, наложенных поверх оригинального изображения.

Специалисты Christie’s называют картину да Винчи «святым Граалем», её обнаружение — это «большее событие, чем открытие новой планеты».

Известно, что сам Дмитрий Рыболовлев купил работу великого итальянского мастера четыре года назад у швейцарского арт-дилера Ива Бувье за 127,5 миллиона долларов, а выставил сейчас «святой Грааль» на продажу с молотка… дешевле. Всего за сто миллионов. Адвокат Бувье Рон Соффер сомневается, что российский миллиардер нуждается в деньгах от её продажи. «Если он продаёт полотно Леонардо да Винчи только для того, чтобы заработать очки в этом деле, можно только развести руками». Очки или деньги заработал наш бывший земляк, продав шедевр почти за полмиллиарда долларов — в три раза дороже, чем купил, — судите сами. Хотя и ситуация со спекуляцией сама по себе оказалась пикантна, как мы увидим ниже, тем более что она, кажется, больше походит на действие детективного фильма из жизни крупнейших деляг от искусства…

 Картина кисти Леонардо да Винчи «Спаситель мира» стала
самым дорогим предметом искусства, реализованным с молотка

После последней сделки с арт-дилером наш миллиардер случайно — ну прямо как в кино, мы же говорим! — встретился с бывшим владельцем какого-то полотна, которое только что купил у Бувье, и узнал, сколько переплатил.

После этого Рыболовлев пригласил в ресторан посредницу в их делах с арт-дилером Таню Раппо (болгарку со швейцарским паспортом), и она, «впечатлённая изысканными кушаньями и крепкими напитками, разоткровенничалась и призналась в том, что Бувье действительно нечист на руку». Что и записала на диктофон в телефоне присутствующая на провокационном обеде адвокат бизнесмена Татьяна Бершеда.

Через два месяца арт-дилера задержали работники полиции якобы прямо в особняке Рыболовлева в Монако при заключении очередной сделки.

Тогда бизнесмен от спорта обвинил бизнесмена от искусства в том, что тот необоснованно завысил цены (комиссионные проценты, наверное, правильней сказать?) на проданные ему картины.

А всего Дмитрий Рыболовлев приобрёл у Ива Бувье — или через Бувье? — 37 картин, среди которых в том числе работы Пабло Пикассо, Поля Гогена и, как мы теперь знаем, да Винчи. Кстати, при посредничестве Sotheby’s последняя картина была продана Бувье за 80 миллионов долларов, а тот перепродал её нашему земляку — мы знаем, за сколько. Миллиардер подал в суд иск в отношении Бувье о мошенничестве и нанесении ущерба более чем на один миллиард долларов.

Вскоре арт-дилер был отпущен под залог и подал встречный иск, в котором заявил об использовании для его преследования бизнесменом связей — ни много ни мало! — в полиции и судебных кругах княжества Монако.

И это совершенно неожиданно получило подтверждение в начале 2017 года, когда судья, которому было поручено расследовать спор Бувье и Рыболовлева, изъял у адвоката последнего Татьяны Бершеды телефон. Вроде бы только для того, чтобы подтвердить достоверность разговора с Таней Раппо, записанного тогда без разрешения в ресторане.

Анализ SMS-переписки на телефоне показал, что российский миллиардер и его адвокат, как утверждают журналисты, «пытались задобрить» целый ряд должностных лиц княжества Монако, причастных к разбирательству против арт-дилера.

Например, начальника уголовной полиции Кристофа Аже и его заместителя Фредерика Фюзари. Бершеда переписывалась с ними и даже предлагала им бесплатные билеты на матчи рыболовлевского футбольного клуба.

Самым высокопоставленным другом россиянина из этого списка оказался министр юстиции Монако Филипп Нармино. Всего за месяц до задержания Бувье министр с супругой Кристин приходили к владельцу клуба «Монако» на ужин. Они также летали в шале миллиардера в швейцарской деревне Гштаад, чтобы покататься на лыжах. «Просим горячо поблагодарить Дмитрия за его отменное гостеприимство, мы в восторге от гштаадского поместья», — писала Кристин его адвокату в SMS-переписке. Сам министр обсуждал с Бершедой «стратегию другой стороны»…

В сентябре во французской прессе появились публикации, что полиция и юстиция Монако принимают необъективные решения в связи с затянувшейся тяжбой россиянина и швейцарского торговца картинами. Газеты писали, что Нармино и другие высокопоставленные чиновники могли помочь «решить вопрос» с арестом арт-дилера.

14 сентября министр юстиции княжества подал в отставку. «Личные обвинения против меня и многократные нападки со стороны судебных органов уже не позволяют мне адекватно стоять на их стороне», — заявил он. 22 сентября Нармино задержали и в тот же день отпустили, а прокуратура Монако объявила о расследовании коррупционного дела, но не назвала подозреваемых.

Князь Альбер II находится в сложном положении, пишут журналисты, потому что под вопросом оказывается судьба местного футбольного клуба, в который Рыболовлев, купивший его в декабре 2011 года, вложил 300 миллионов евро и который в прошлом сезоне впервые за 17 лет выиграл чемпионат Франции. За работу с клубом бизнесмен якобы надеялся получить гражданство Монако. Но сейчас монарх отказывается встречаться с владельцем клуба и его окружением, хотя раньше состоял с ним в дружеских отношениях.

Естественно, всякие отношения с Рыболовлевым, по утверждению французской прессы, прекратили и другие высокопоставленные чиновники княжества. Тем более что некоторые из них, чьи фамилии фигурировали в публикациях, даже подали в отставку. И вообще, российского сильные мира якобы попросили миллиардера не появляться в Монако…

Сам же Дмитрий Рыболовлев назвал публикации о коррупционном скандале, связанном с его фамилией, «чистыми выдумками», цель которых — отвлечь внимание от предъявленных российским бизнесменом монакским властям обвинений «по факту грандиозного мошенничества на сумму почти в миллиард евро».

Кстати, между Рыболовлевым и Бувье якобы была договорённость только о двух процентах комиссионных, которую швейцарец нарушил, получая дополнительную прибыль, из-за чего весь сыр-бор и разгорелся…

Конечно, все обвинения в свой адрес арт-дилер Ив Бувье, по словам французских журналистов, называет абсурдом и утверждает, что «справедливой» рыночной цены в арте не существует. Действительно! Какая уж тут справедливость… Помните, мы говорили о пикантности ситуации со спекуляцией?

…Тут подоспела ещё одна история. Наследники Пабло Пикассо узнали среди картин, купленных миллиардером у арт-дилера, свою собственность на сумму 30 миллионов долларов — два портрета жены художника. Они считают, что Ив Бувье имеет какое-то отношение к краже. Рыболовлев уже вроде передал картины французским властям. Полиция расследует дело о краже у падчерицы Пикассо…

Текст: Игорь Викторов



Новости Mediametrics: