Почему реорганизуют пермский Дом ребёнка — Звезда

Почему реорганизуют пермский Дом ребёнка

2017 , 12:32

В конце сентября пермские СМИ сообщили, что с января 2018 года специализированный Дом ребёнка прекратит своё существование — его финансирование в бюджете не заложено. Сотрудники учреждения высказались резко против его реорганизации путём присоединения к детской больнице № 13, считая, что условия жизни детей ухудшатся.

На минувшей неделе состоялось заседание экспертной группы во главе с уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае Павлом Миковым. Во время дискуссии, длившейся более полутора часов, были высказаны точки зрения как сторонников, так и противников реорганизации Дома ребёнка. В результате большинство экспертов пришли к выводу, что реорганизация Пермского специализированного дома ребёнка не приведёт к негативным последствиям. Два человека проголосовали против представленного заключения, ещё трое воздержались, выразив таким образом свои сомнения.

— Лично я решила воздержаться, может быть, потому, что не хватило каких-то деталей, — объяснила руководитель благотворительной организации «Солнечный круг» Александра Сокол. — Но я надеюсь, что в результате всё будет хорошо, главное, к каждому ребёнку подойти индивидуально, быть внимательным к каждой судьбе.

Сейчас в учреждении находятся 102 ребёнка в возрасте до четырёх лет, и у многих из них есть серьёзные заболевания. Как сообщил Павел Миков, по каждому из них уже определён план жизнеустройства.

Так, около 30 детей уже в октябре-ноябре попадут в семьи, а часть детей по достижении ими четырехлетнего возраста переведут в Рудничный детский дом-интернат для умственно отсталых детей и Центр помощи детям. При этом в отделении паллиативной помощи детской клинической больницы № 13 останутся только два ребенка. Остальные дети будут устроены в течение четырёх-шести месяцев. Кстати, в Доме ребёнка есть дети, не имеющие статуса сироты, — они попали сюда по заявлениям родителей из-за того, что нуждаются в специальном уходе. Детей, которые больше не нуждаются в нём, заберут домой. Одному ребёнку фонд «Дедморозим» приобретёт специальную многофункциональную кровать.

Павел Миков высказал мнение, что сотрудники учреждения манипулируют общественным мнением, когда утверждают, что детей-инвалидов развозят «непонятно куда».

По словам омбудсмена, экспертная группа также изучила возможности трудоустройства сотрудников Дома ребенка, хотя это и не входит в её полномочия:

— Поскольку на встрече со специалистами Дома ребёнка возникало много вопросов по их дальнейшей судьбе, мы решили изучить возможные пути трудоустройства. Сейчас там фактически работают 197 человек, причём каждый четвертый — старше 55 лет. Их будут сокращать постепенно, по мере того, как дети будут покидать стены учреждения. Вакансий сейчас достаточно не только в крае, но и в Перми, чтобы каждый сокращенный сотрудник мог найти работу по своей специальности. В Перми есть 127 вакансий врачей-педиатров, то есть на одного врача приходится как минимум 10 вакансий. Есть 219 свободных вакансий для медсестёр и 65 — для воспитателей.

Опыт работы с детьми-инвалидами сейчас очень востребован, поскольку в Прикамье вводится принцип инклюзии не только в школьном, но и в дошкольном образовании. Поэтому такие специалисты очень нужны.

Павел Миков также объяснил причину реорганизации Дома ребёнка. По его словам, с каждым годом детей-сирот, нуждающихся в государственном обеспечении, становится всё меньше. Именно поэтому на протяжении десяти лет проводится реорганизация специализированных учреждений. Если раньше в специальном медицинском (паллиативном) уходе нуждались почти все воспитанники Дома ребенка, то сейчас их всего десять. Поэтому больше нет необходимости содержать отдельное учреждение для них. Тем более что все дети, которые там находились, по достижении ими четырехлетнего возраста автоматически переводились в Рудничный детский дом-интернат — там накоплен большой опыт работы с детьми-инвалидами, в том числе с лежачими. Поэтому проблем у детей-инвалидов не должно возникнуть.

В ближайшее время краевой минздрав намерен приступить к разработке плана реорганизации, а аппарат уполномоченного и общественные организации будут контролировать его исполнение.

Текст: Ирина Гилёва



Новости Mediametrics: