После школьной трагедии пермский омбудсмен предложила решать проблему по обучению психически больных детей — Звезда

Кто в ответе?

17 января 2018 , 11:15

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова, возвращаясь из Перми, написала на своей страничке в Фейсбуке, что одной из проблем малолетней преступности является недостаточное внимание, которое родители, педагоги, специальные службы оказывают детям. Ранее пресс-служба Анны Кузнецовой передавала, что просьбе родителей одного из нападавших подростков помочь с воспитанием сына госорганы не придали нужного значения.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова также подтвердила, что один из зачинщиков поножовщины находился на индивидуальном обучении из-за проблем в поведении.
«Родители этого ребенка ежегодно приносили в школу справку, что он нуждается в индивидуальном обучении, и он находился пять лет на этом обучении. Родители не справлялись — в апреле прошлого года, когда подросток был в состоянии алкогольного опьянения, произошел какой-то инцидент, родители вызвали полицию, подростка поставили на внутренний учет, потом он окончил школу и пошел в колледж», — заявила омбудсмен.

Светлана Денисова отметила, что видит проблему в том, что учреждения здравоохранения, защищая права ребенка, скрывают диагнозы. По ее мнению неправильно ребенка, обладающего агрессивным поведением, просто выводить на индивидуальное обучение, так он выпадает из поля зрения соответствующих служб. В конечном итоге в нашем городе такие действия привели к трагедии, подчеркнула Денисова.

В Фейсбуке пермский омбудсмен опубликовала свое видение по профилактике таких ситуаций. Вот ее план:
1. Расширить критерии для постановки на учет семьи в социально-опасном положении;
2. Решить проблему на федеральном уровне по обучению психически больных детей;
3. Создать новый тип лечебно-воспитательных учреждений для детей, преступивших закон и страдающих психическим заболеванием;
4. Решить проблему нехватки и профпригодности психологов в школе;
5. Проверить все частные охранные предприятия, заключивших договоры с образовательными учреждениями: как они подбирают сотрудников, какие должностные инструкции у сотрудников, есть ли справки от нарколога и психолога, об отсутствии судимости?

Напомним, в результате нападения двух 15-16 летних подростков на учеников и учительницу 127 школы г. Перми, 15 января были ранены 15 человек.
Пермского школьника, получившего резаную травму глаза, будут обследовать в Московском НИИ глазных болезней имени Гельмгольца. 16 января в краевой детской клинической больнице прошла видеоконференция с московскими специалистами. В ходе консилиума медики обсудили тактику и самые оптимальные методы лечения четвероклассника. В итоге было принято решение отправить мальчика на обследование в столицу к лучшим специалистам страны.

Еще у 8 школьников состояние средней тяжести, они находятся на лечении в краевой детской клинической больнице. В тяжелом состоянии после повторной операции в реанимации ГКБ №4 остается их учительница. Двое подростков 15-16 лет, которые нанесли себе ранения, находятся в состоянии средней тяжести.

Текст: «Звезда»
Фото: Замир Усманов



Новости Mediametrics: