СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Подросткам, устроившим кровавую резню, выдвинули обвинение

Подросткам, устроившим кровавую резню, выдвинули обвинение
17 января на выездном заседании Мотовилихинского районного суда им инкриминировали покушение на убийство двух и более лиц

Подросткам, напавшим на учеников и учителя школы №127, избрали меру пресечения.

17 января заседание Мотовилихинского районного суда прошло в выездном режиме. В больницу, где находятся обвиняемые, выехали судья, адвокат и гособвинитель. Им предъявлено обвинение в покушении на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По решению суда обвиняемые будут находиться под арестом в течение двух месяцев, до 15 марта. На этот период рядом с палатами будет организован пост охраны. После лечения преступников  направят в СИЗО. Расследованием дел займутся сотрудники Главного следственного управления СК РФ.

Напомним, в результате нападения двух 15-16 летних подростков на учеников и учительницу 127 школы г. Перми, 15 января были ранены 15 человек. Трое детей по-прежнему находятся в тяжелом состоянии, одного из них, получившего резаную травму глаза, отправили на лечение в Москву. Пострадавшая учительница пришла в сознание. 18 января медики планируют перевести ее в отделение нейрохирургии.

Прибывшая в Пермь 16 января министр образования РФ Ольга Васильева так прокомментировала поступок учительницы Натальи Шагулиной:
«Наталья Васильевна у нас молодец. Потому что она пришла в себя. Первое, что она спросила: Как мои дети? Все ли в порядке? Жалко, что я не смогла спасти всех. Я много говорю об учителе и вот здесь как раз тот самый учитель, учитель с большой буквы. Которому надо поклоняться».

Текст: «Звезда»
Фото: Замир Усманов