На дорогах Перми будет безопаснее благодаря новой системе фотовидеофиксации — Звезда

На дорогах Перми будет безопаснее благодаря новой системе фотовидеофиксации

11 января 2018 , 15:48

В городской системе видеонаблюдения и фотовидеофиксации появилось 34 новых программно-технических измерительных комплекса, установленных на 24 участках улично-дорожной сети г. Перми.

Задача системы — повышение уровня безопасности на дорогах города и в местах массового пребывания граждан. Она призвана вести мониторинг передвижения транспорта и пешеходов, передавать, обрабатывать, хранить и анализировать получаемые данные.

В круглосуточном режиме специальная аппаратура автоматически распознает государственные регистрационные знаки транспортных средств и фиксирует нарушения правил дорожного движения. Под прицелом камер широкий спектр нарушений ПДД: превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, проезд перекрестка в запрещенном направлении, нарушение правил остановки и стоянки, движение по полосе для встречного движения или для маршрутных транспортных средств.

В ближайшее время в эксплуатацию будут введены 40 видеокамер на 12 участках города. Видеокамеры управляются дистанционного, имеют поворотный модуль и возможность изменения угла обзора и масштабности изображения. На данный момент идут пусконаладочные работы.

В Минсвязи Прикамья планируют в перспективе подключить еще 300 фотовидеофиксирующих объектов, старым системам добавить новые компоненты и пользовательские сервисы, расширить их функциональные возможности и улучшить технические характеристики.

Вопросы безопасности находятся в приоритете у Правительства региона. Как отмечал ранее губернатор Максим Решетников, «безопасность — один из базовых запросов общества, один из ключевых факторов, опираясь на который бизнес, предприниматели и все люди принимают решение, где жить, где воспитывать детей и развиваться. Безопасность — это наша совместная задача».

Текст: «Звезда»
Фото: vevby.ru



Новости Mediametrics: