СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

В Лысьве отпустят директора компании, построившей аварийные многоэтажки

В Лысьве отпустят директора компании, построившей аварийные многоэтажки
Лысьвенский городской суд закрыл уголовное дело за истечением срока давности

7 ноября Лысьвенский суд постановил прекратить за истечением срока давности уголовное дело против Андрея К., руководителя ООО «Росстрой», построившего в Лысьве дома на улицах Мира, 53 и 55, и Орджоникидзе, 17, которые были признаны аварийными.

Напомним, что в 2014 году администрация Лысьвы закупила квартиры для переселения жителей из ветхого жилья. В ходе следствия эксперт ГУ МВД РФ по Пермскому краю сделал вывод, что присутствует риск внезапного обрушения строительных конструкций во всех трёх домах на Мира, 53 и 55, и Орджоникидзе, 17. Недавно их признали аварийными, и теперь встал вопрос о необходимости переселения жителей или срочного капитального ремонта жилья, построенного с многочисленными нарушениями, которые создают риск внезапного обрушения зданий.

Два уголовных дела против главы Лысьвы Виталия Шувалова, который подписал разрешение на ввод трёх домов в эксплуатацию, и руководителя фирмы «Росстрой» Андрея К. поступили в Лысьвенский городской суд почти одновременно — в середине августа. Однако каждое из них рассматривалось отдельно.

30 октября государственный обвинитель попросил лишить свободы на 6 лет бывшего главу города Виталия Шувалова, обвиняемого по статье 286 УК (превышение должностных полномочий). К материалам дела было также привлечено исковое заявление о взыскании с Виталия Шувалова в качестве возмещения материального вреда государственному бюджету в размере 67 миллионов рублей. Это 64,3 миллиона рублей, потраченные на приобретение 65 квартир в новых домах, оказавшихся аварийными, плюс 2,9 миллиона, уже потраченные из бюджета на устранение недостатков строительства. Судебный процесс над Виталием Шуваловым ещё не завершён, окончательный приговор ожидается во второй половине ноября.

Казалось бы, главная ответственность за возведение непригодных для жилья домов должна лежать не на бывшем главе города, а на подрядчике, который выиграл контракт и получил деньги, на которые должен был построить для жителей города добротное жильё. Действительно, первым обвиняемым стал руководитель ООО «Росстрой», который был даже задержан 28 февраля 2017 года и помещён под стражу. Но в скором времени Адрею К. удалось обжаловать это решение, и вместо тюремной камеры он был заключён под домашний арест.

Директору ООО «Росстрой» было предъявлено обвинение по статье 238 УК (выполнение работ, не соответствующих требованиям безопасности). Сам Андрей К. на суде не признал свою вину, заявив, что дома строили другие подрядные организации, которым он поручил провести работы.

Но осудить Андрея К. так и не успели. Поскольку срок давности по статье 238 УК недавно уже истёк, судья должен был принять решение о прекращении уголовного дела и освободить Андрея К. от наказания. Материальные претензии на сумму 113 миллионов 110 тысяч рублей к руководителю ООО «Росстрой» также пока не были удовлетворены. По мнению суда, потерпевшая сторона может предъявить иск о взыскании этой суммы с Андрея К. в порядке гражданского судопроизводства.

Текст: Юрий Софонов