Гособвинитель требует посадить на шесть лет экс-главу Лысьвы — Звезда

Гособвинитель требует посадить на шесть лет экс-главу Лысьвы

2017 , 13:49

Государственный обвинитель Дмитрий Краснопёров попросил Лысьвенский городской суд на шесть лет лишить свободы бывшего главу Лысьвы Виталия Шувалова.

Напомним, что администрация города в 2014 году закупила в трёх домах, построенных с многочисленными нарушениями, квартиры для переселения 77 семей из ветхого жилья. Уголовное дело по ст. 286 УК (превышение должностных полномочий) против главы Лысьвы Виталия Шувалова было передано в суд в середине августа.

Следствие считает, что глава города, достоверно зная, что дома не соответствуют требованиям безопасности, подписал разрешение на их ввод в эксплуатацию. По заключению экспертизы в многоквартирных домах обнаружены дефекты, большая часть которых неустранима, носит критический характер, а без устранения дефектов присутствует риск внезапного обрушения.

Уголовное дело против руководителя подрядной организации, построившей эти три дома, выделено в отдельное производство.

Интересно, что представитель администрации Лысьвы частично поддержала на суде требования обвинения, однако, попросила не лишать Виталия Шувалова свободы.

Сам бывший глава Лысьвы так и не признал свою вину. Его адвокат заявила, что это была ошибка государства, которое позволило не привлекать государственный контроль для приёмки малоэтажного строительства.

— Минстрой тоже контролировал ход строительства, — заявил на суде Виталий Шувалов. — Но с их стороны тоже не возникло никаких вопросов, что нельзя эти дома принимать в эксплуатацию.

Следующее заседание суда, на котором Виталию Шувалову будет предоставлено последнее слово, запланировано на 13-14 ноября.

Текст: Юрий Софонов



Новости Mediametrics: