СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

Профессиональный рост сотрудников – один из приоритетов филиала «ПМУ»

Профессиональный рост сотрудников – один из приоритетов филиала «ПМУ»
Промежуточные итоги образовательных программ для профессионального роста членов трудового коллектива подвел ко Дню студента филиал «ПМУ» АО ОХК «Уралхим».

Промежуточные итоги образовательных программ для профессионального роста членов трудового коллектива подвел ко Дню студента филиал «ПМУ» АО ОХК «Уралхим».

Так, 18 сотрудников «Пермских минеральных удобрений» получают высшее образование в подмосковном Пущино, в филиале «Российского биотехнологического университета» (ранее ПущГЕНИ). Шестеро из них поступили на бюджетные места, еще двенадцать обучаются за счет средств предприятия. Соответствующее соглашение о сотрудничестве было заключено между «Уралхимом» и вузом в позапрошлом году. Студенты изучают биохимию, биоэкологию, биоинформатику, микробиологию, агробиотехнологию и агробиобезопасность.

Другая группа работников филиала «ПМУ» числом 13 человек предпочла пермские вузы и техникумы. Причем большинство учится в классическом университете: в ПГНИУ они осваивают специальности «химическая технология», «автоматизация технологических процессов и производств», «электроэнергетика и электротехника» и другие.

«Развитие персонала, особенно на ключевых позициях, повышение уровня его квалификации, – говорит Ирина Шаркевич, заместитель директора филиала «ПМУ» ОАО ОХК «Уралхим» по персоналу, – приоритет реализации кадровой политики «Уралхима». Большая часть работников филиала «ПМУ» уже имеет высшее профильное образование. Тем, у кого его нет, но есть желание развиваться, расти профессионально, продвигаться по карьерной лестнице, работодатель помогает получить образование в профильных учебных заведениях региона и страны».

Направлений сотрудничества филиала «Пермские минеральные удобрения» с профильными вузами и техникумами Перми в рамках подписанных договоров много. Например, студенты 3-4 курсов имеют возможность оплачиваемой стажировки на родном предприятии – по срочному трудовому контракту на 1-3 месяца в цехах по производству мочевины, химподготовки сырья, в лаборатории, в отделах главных специалистов.

Другой основной формой сотрудничества филиала «ПМУ» с учебными заведениями является организация производственной практики. В течение года ее проходят в компании порядка 50 человек из числа студентов средних профессиональных и высших учебных заведений города. Как правило, затем бывшие практиканты становятся успешными работниками филиала.