В Перми собрались ведущие ученые России — Звезда

Ума палата

19 января 2018 , 17:53

В Прикамье прибыли руководители региональных научных центров Российской академии наук. Ведущие ученые страны провели выездное совещание на площадке Уральского отделения РАН, на котором обсудили вопросы развития науки, ее взаимодействия со сферой образования и реальным сектором экономики.

Губернатор Пермского края Максим Решетников провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России Михаилом Котюковым и президентом Российской академии наук, академиком РАН Александром Сергеевым.

Пермский край выбран для проведения этой встречи не случайно. Как заявил руководитель ФАНО России Михаил Котюков, в Прикамье уже есть интересные и перспективные наработки, которые могут превратиться в конкретные продукты производства и вывести российские технологии на новый уровень. «В регионе глубокий потенциал и серьезные связи с промышленностью и вовлеченность краевых властей. Это очень важно. В рамках выездного совещания мы обмениваемся опытом, отвечаем на практические вопросы, ищем новые пути кооперации и сотрудничества между представителями российской науки», — сказал чиновник.

Наш губернатор отметил, что поддержка пермской науки — это инвестиции в будущее края. «Отличительной особенностью Пермского края от других регионов является формирование треугольника реального сектора экономики, науки и образования. У нас выстроена вся система взаимодействия: мы поддерживаем образование, молодежь, науку и промышленность. Сейчас нам важно определить долгосрочные проекты, которые бы, опираясь на потребность реального сектора экономики, вовлекали бы науку. Она, в свою очередь, формировала бы запас в образовательной сфере, привлекала молодежь», — подчеркнул во время выступления Максим Решетников.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев обратил внимание собравшихся на то, что несколько важных направлений академической науки Прикамья занимают передовые позиции в стране и мире. Также академик РАН отметил, что во время круглых столов ученые обсудят ускорение процесса превращения академических наработок в конкретные результаты для нашей экономики.

Текст: «Звезда»



Новости Mediametrics: