Пермяков приглашают подсчитать всех водоплавающих птиц в городе — Звезда

Птичку жалко

17 января 2018 , 17:31

Союз охраны птиц России приглашает пермяков принять участие в ежегодном зимнем учёте водоплавающих птиц. Мероприятие запланировано на 20 и 21 января.

Цель учета — выяснить, насколько важны для птиц «холодные зимовки», а также определить виды и количество оставшихся в городе на зиму пернатых. Многие из птиц нуждаются в подкормке.
По данным городского управления по экологии и природопользованию, ежегодно в Перми на зимний период остается около 70 видов птиц. Среди них только кряквы обыкновенной насчитывается до 300 особей.

Искать водных и околоводных птиц нужно на незамерзающих водоёмах — быстрых речках, ручьях, местах скопления сточных вод.

Экологи рекомендуют в день учёта выйти на намеченный маршрут утром (в морозный день можно во второй половине дня). Заметив птиц, нужно подойти к ним как можно ближе, пересчитать их два, а лучше три раза, и сразу записать результат. По возможности, отдельно подсчитать самцов и самок. У уток, например, селезни имеют более яркий окрас по сравнению с самками. Визуальный подсчёт эффективнее дублировать фотосъёмкой.

Специалисты по охране птиц настоятельно рекомендуют помнить об этичном и бережном отношении к пернатым во время съёмки.

Итоги наблюдений необходимо направить до 26 января на электронную почту infomkupgl@mail.ru с пометкой «Зимний учет водоплавающих». Учетные сведения должны содержать следующие данные: дата, время и место наблюдений, название водоёма или группы водоёмов, маршрут (начальный — конечный пункт), погода в день учёта, число и размещение птиц различных видов (самцы и самки), ФИО наблюдателя, его электронный адрес и телефон для связи.

Управление по экологии города обещает наградить трех самых активных участников акции благодарственным письмом и призами.

Текст: «Звезда»



Новости Mediametrics: