СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Учёные впервые попробовали изменить ДНК прямо в теле живого человека

Учёные впервые попробовали изменить ДНК прямо в теле живого человека
Американские исследователи опробовали методику генного редактирования непосредственно в организме живого взрослого человека

Американские исследователи опробовали методику генного редактирования непосредственно в организме живого взрослого человека.

Методику применили, чтобы излечить 44-летнего мужчину от синдрома Хантера. Заболевание приводит к тому, что клетки печени больного не вырабатывают некоторые ферменты, в результате страдают самые разные органы и ткани организма. У больных синдромом Хантера лечат только симптомы недуга, пациенты должны регулярно получать вливания искусственного аналога фермента.

Мужчина согласился стать первым в мире пациентом, которому отредактируют гены непосредственно в его организме, а не в отдельно выращенных клетках.

Исследователи отмечают, что для победы над болезнью нужно, чтобы хотя бы 1% клеток печени пациента научился вырабатывать необходимый фермент. Примерно через два месяца после операции учёные поймут, удалось ли исправить генетический дефект, сообщает N+1.

Текст: «Звезда»